RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

​Война РФ с Украиной: названа сумма финансовых потерь друга Путина

Западные санкции, которые были введены против ряда россиян из-за агрессии России против Украины, имеют очень важный экономический эффект.

Известный российский политолог Лилия Шевцова в интервью "Апострофу" рассказала, сколько потеряли близкие к Владимиру Путину олигархи из-за ограничений со стороны ЕС и США.

Комментируя эффект персональных санкций, Шевцова сказала: "Действительно эти санкции ударили по российскому крупному бизнесу и российским олигархам, а также близким к Кремлю людям".

По ее словам, у одного из близких соратников Путина – бизнесмена Юрия Ковальчука только в США заморозили $572 млн. "В начале года братья Ротенберги потеряли 40 миллионов в Италии, где их собственность была заморожена", - добавляет Шевцова, отмечая, что это только отдельные цифры.

"Очень серьезный урон понесли те олигархи, собственность которых находится в западных странах и которые вошли в европейский и американский санкционные списки", - подчеркивает политолог.

Она также обратила внимание, что много потерял средний класс в России, по большей мере вследствие введения контрсанкций. В результате введения Россией запрета на импорт продукции из ЕС и США цена российских продуктов повысилась на 10-15%, а в некоторых случаях - и на 20%.

Как сообщал "Апостроф", против России могут ввести новые санкции из-за доказательств причастности к катастрофе авиалайнера над Донбассом в 2014 году.