RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Эксперт предложил отказаться от зарплат депутатам Рады

Одним из способов повышения эффективности работы депутатов Верховной рады может быть введение символической оплаты народным избранникам.

Об этом в комментарии "Апострофу" сказал политолог Константин Бондаренко.

"Вопрос не в том, сколько должно быть депутатов. В свое время Болгария провела радикальное сокращение депутатского корпуса, а у некоторых государств депутатов намного больше, чем у нас. Речь идет об эффективности их работы. Я думаю, что частично можно пойти по пути депрофессионализации депутатского корпуса", — заявил политолог.

В Украине до 1993 года существовала норма, согласно которой депутаты получали символическое жалование в Верховной Раде, параллельно народные избранники имели основную работу, то есть выполняли свои депутатские обязанности фактически на общественных началах. Во многих странах такая практика до сих пор есть. Например, в Польше все министры одновременно являются депутатами. Политолог считает, что украинским парламентариям тоже нужно вернуться к такому совмещению.

"С одной стороны, можно сокращать количество депутатов, тем более что в 2000 году на референдуме народ Украины проголосовал за сокращение депутатского корпуса до 300 человек, но это решение так и не было принято. Но с другой стороны, как показывает опыт, в то время, когда нардепы работали на непрофессиональной основе, они были намного эффективней, чем нынешний парламент", — пояснил Бондаренко.

О том, во сколько обходится бюджету деятельность Рады подробнее читайте в материале "Апострофа".