RU  UA

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

Все новости

Эксперт рассказал о запросе украинцев на прагматизм в экономике

Реакция украинцев на последние шаги власти в экономической сфере свидетельствует, что в стране появился запрос на государственный протекционизм и экономический прагматизм.

Об этом заявил политолог, директор Института глобальных исследований Вадим Карасев во время пресс-конференции, сообщают "Украинские новости".

При этом, по его мнению, подписание обновленного меморандума с МВФ и согласование Еврокомиссией кредита в 600 миллионов евро в обмен на украинскую древесину свидетельствуют, скорее, об экономическом нигилизме власти, чем о прагматизме.

“Власть сдает интересы украинских пенсионеров и крестьян в обмен на кредиты МВФ. Согласования Еврокомиссией кредита в 600 миллионов евро – признак того, что власть без согласования с парламентом решила снять мораторий на экспорт леса-кругляка. Договор о зоне свободной торговли с Канадой подписан на условиях, где Канада получает доступ к нашему рынку, а Украина – незначительные квоты на экспорт готовой продукции. Это ножницы между риторикой патриотизма и нигилистическими экономическими решениями. Реакция общества на такие шаги власти свидетельствует о том, что в Украине есть запрос на государственный протекционизм и экономический прагматизм”, – отметил Карасев.

По его словам, украинцы все четче формулируют запрос на возрождение отечественной промышленности, выход страны из кредитной зависимости, отказ Украины от судьбы сырьевого придатка и защиту бизнеса и социальных гарантий населения.

“Таких политиков или общественных деятелей, которые бы отстаивали протекционизм в экономике и несли четкую риторику защиты интересов промышленности и новой экономики сегодня немного. В Кабмине был создан Комитет промышленного развития, но результатов никаких он не дал. В свое время "Оппозиционный блок" пытался отстаивать такую риторику, но они не справились с ролью лоббистов возрождения промышленности. Из новых сил можно отметить деятельность независимых профсоюзных лидеров или план, который разработала группа экспертов, собранная Валерием Коновалюком. Постепенно таких политиков становиться больше, потому что в обществе есть запрос на такие идеи”, – добавил Карасев.

Напомним, в понедельник 20 марта ожидается заседание совета директоров МВФ, на котором должен быть выделен очередной транш Украине в размере $1 млрд. На днях Украина подписала договоре о зоне свободной торговли с Канадой. Также 16 марта Европейская комиссия согласовала выделение Украине кредита в размере 600 миллионов евро. Ранее условием предоставления этого кредита было снятие моратория на экспорт леса-кругляка.