RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

20 апреля

19 апреля

Все новости

СНБО может заинтересоваться вопросом импорта российских удобрений в Украину - СМИ

Украинский производитель минеральных удобрений "впал в кому", пока украинские власти "всевозможными кулуарными решениями и маневрами" создавали "благоприятный климат" для российских производителей минеральных удобрений на отечественном рынке.

Речь идет о рынке азотных минеральных удобрений объемом 900 млн долларов в год, говорится в статье издания "Бизнес", передает "РБК-Украина".

Отметим, 18 мая Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) приняла решение о возобновлении антидемпинговых пошлин в отношении импорта в Украину некоторых азотных удобрений из Российской Федерации. Пятилетняя антидемпинговая пошлина на поставку карбамида и карбамидно-аммиачной смеси (КАС) из России в размере 31,84%, по данным издания, начала действовать 21 мая.

"Но, похоже, Кабмин недооценивает пагубность сложившейся ситуации в химпроме и может вообще обнулить все действующие пошлины на минеральные удобрения независимо от страны-производителя, поддержав 18 мая соответствующий законопроект", - говорится в статье.

Автор материала отмечает, что 28 апреля в парламенте был зарегистрирован законопроект "О внесении изменений в закон Украины "О Таможенном тарифе Украины".

"В пояснительной записке к документу Российская Федерация упоминается как страна-агрессор, что не мешает законотворцам предложить обнулить ставки таможенных пошлин на все виды минудобрений, ввозимых в Украину, независимо от страны-производителя", - пишет автор.

Отмечается, что 18 мая инициативу по обнулению пошлин поддержал Кабмин и подавший в отставку министр агрополитики Тарас Кутовой.

"Данный законопроект, если он будет принят, как утверждают эксперты, приведет к монополизму российских химиков в Украине", - говорится в статье.

Автор статьи также допускает, что вопрос импорта российских удобрений на украинский рынок вскоре может стать предметом особого внимания не только Минэкономразвития, Минагрополитики и МКМТ, но и украинских силовых органов, включая СНБО.

"На днях народный депутат Украины Дмитрий Тымчук опубликовал данные, согласно которым крупнейший поставщик азотных удобрений в Украину — российская корпорация "Еврохим", является также одним из ключевых поставщиков минеральных удобрений в непризнанную "ДНР". Как оказалось, "Еврохим", подконтрольный близкому российскому президенту олигарху Андрею Мельниченко, спокойно осуществляет кооперацию с "ДНР", - пишет автор.

Он отмечает, что, таким образом, вся история с импортом российских минеральных удобрений в Украину "заиграла в несколько ином свете".

"Теперь уже чиновникам Минэкономразвития необходимо будет объяснить, каким образом российская компания, являющаяся важным элементом в цепочке материального обеспечения ОРДЛО, в первом полугодии 2017 г. получила самые благоприятные условия для сбыта своего товара на украинском рынке", - пишет журналист.

"В химической отрасли сложилась ситуация, при которой действиями украинских чиновников важнейшая индустрия, дающая 8% ВВП, доведена до грани развала. Понесет ли кто-то за это ответственность? — вопрос, как всегда, открытый", - добавил он.

Автор также подчеркнул, что антидемпинговые меры в отношении минеральных удобрений из РФ были установлены Межведомственной комиссией по международной торговле 27 декабря 2016 г., а в действие должны были вступить с 1 марта 2017 г. В феврале этого года МКМТ приостановила действие своего решения, апеллируя к информации Минагрополитики относительно того, что национальные интересы требуют приостановки антидемпинговых мер в отношении импорта в Украину некоторых азотных удобрений российского производства.

"Тут следует разобраться, национальные интересы какой страны в данном случае отстаивало Минагрополитики? Дело в том, что с 13 февраля по 1 июля украинские аграрии закупают удобрения на весеннюю и осеннюю посевные. Приостановив свое решение, МКМТ в самый "горячий" сезон открыла рынок российским производителям. По предварительным оценкам, за несколько месяцев работы в 2017 г. россияне нарастили свою долю на рынке минеральных удобрений до 50-60%, что существенно ударило по украинскому производителю", - отмечается в публикации.

Отметим, по данным СМИ, российские производители удобрений за первые 4 месяца 2017 года вывезли из Украины около ста млн долларов.