RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Экс-замглавы Минрегионразвития рассказал о будущих изменениях в строительном рынке Киева и области

Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования градостроительной деятельности", который вступает в силу с 10 июня, вносит существенные коррективы в функционирование строительного рынка Украины.

Об этом в интервью "Украинским новостям" рассказал экс-замминистра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Исаенко.

"Это касается расширения спектра объектов, подлежащих экспертизе проектной документации, получению разрешений на начало выполнения строительных работ, а также лицензированию строительной деятельности. Теперь эти процедуры будут касаться тех объектов строительства, которые ранее относились к объектам ІІІ категории сложности", - отметил он.

Также, по его словам, усиливается ответственность всех участников инвестиционного процесса за выполнение требований строительного законодательства путем установления более высоких штрафных санкций.

"Законодатель установил жесткие рамки получения градостроительных условий и ограничений, четко выписал их исключительный состав и целый ряд других новаций", - рассказал Исаенко.

Он отметил, что новое законодательство распространяется на всю территорию страны, но вряд ли будет работать на периферии.

"К сожалению, сегодня большинство территорий, прилегающих к столице, не имеют актуализированной градостроительной документации, начиная от схем развития территории районов и заканчивая генпланами населенных пунктов и детальными планами территорий. О планах зонирования территорий говорить вообще не приходится", - добавил Исаенко.

Эксперт также рассказал о предпосылках такого состояния строительного рынка в Киевской области.

"Еще в 2011 году, с принятием Закона Украины "О регулировании градостроительной деятельности", была поставлена задача обеспечения территорий актуализированной граддокументацией. Однако в Киевской области этот процесс не нашел необходимого развития, что приводит не только к хаотической застройке территорий сегодня, но и к сложностям в перспективе", - рассказал Исаенко, добавив, что речь идет об обеспечении инженерной и транспортной инфраструктурой.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Экономика
Теги: