RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Журналист раскритиковал проект Минфина по новым правилам для лотерейщиков

Новые лицензионные условия для лотерейщиков намеренно выписаны Минфином так, чтобы устранить с рынка практически всех действующих операторов, и легализировать, под видом лотерей, доступ к запрещенным в Украине азартным играм.

Такое мнение в своем блоге на сайте "Цензор.Нет" высказал журналист Сергей Глушко.

"В начале мая Министерство финансов Украины наконец-то презентовало лицензионные условия (пока только проект), предусмотренные законом "О государственных лотереях в Украине". Этот документ министерство опубликовало через пять лет после предписанного документом срока. Казалось бы, в течение этих лет у Минфина были все возможности, чтобы учесть пожелания участников рынка и одновременно максимально защитить интересы общества и государства.

Но чуда не случилось: вместо четких правил в документе появились положения, лоббирующие интересы одного из трех действующих операторов, и широкие возможности для тех, кто под видом лотерей занимается организацией азартных игр", - написал журналист.

Он отметил, что, судя по документу Минфина, необходимость всеобъемлющего контроля со стороны государства, на котором базируется проведение азартных игр, была проигнорирована.

"Разделы проекта, где говорится о контроле, выписаны настолько слабо и общими фразами, словно специально для того, чтобы послужить приглашением "порешать" возможные вопросы с контролирующим органом давно известным способом. Даже во время недавней масштабной и показательной борьбы с коррупцией наши чиновники не утратили эту способность. Также непонятно, как контролирующий орган собирается проверять достоверность данных, которые передает ему оператор. Предположим, у последнего тысячи точек, где он проводит лотереи, многие из которых - точки с так называемыми "лотерейными терминалами самообслуживания". Где механизм верификации количества ЛТС на каждой из точек? Кто и как будет проверять, какие именно игры "крутятся" на терминалах? Как будет подтверждаться, что разыгрываются именно лотереи, пусть электронные, а не электронные азартные игры? Как будет подтверждаться объем денег, разыгрывающийся на терминале? На эти и сотни подобных вопросов проект лицусловий ответа не дает", - подчеркнул журналист.

Он обратил внимание, что проект Минфина выгоден лишь одному из трех работающих операторов.

"Из трех работающих операторов лотерей две компании "М.С.Л." и "Патриот" находятся под санкциями. Пункт 14 лицензионных условий в прямом смысле выбрасывает компании, которые под санкции не попадают, оставляя, тем самым, на рынке одного оператора - "Украинскую национальную лотерею". Стоит напомнить, что аналогичную норму Минфин пытался протащить и через новый закон об азартных играх в Украине, однако в парламентском комитете его признали коррупционным. Откуда у министерства такое стремление угодить нынешнему монополисту, не трудно догадаться. За компанией стоит не просто какой-то бизнесмен, а целый народный депутат из президентской фракции Александр Третьяков", - написал Глушко.

От отметил, что в проекте также есть и другие проблемы, в частности, им предусмотрена двойная плата за лицензию для лотерейных операторов, что противоречит законодательству о лицензировании хозяйственной деятельности.

По мнению журналиста, из проекта следует убрать положения, дискриминирующие некоторых из операторов и расширить положения о контроле рынка пунктами, которые описывали бы сами механизмы этого контроля.

"Здесь вполне пригодился бы опыт регулирования лотерейного рынка другими странами, или механизмы контроля стандартов ответственной игры, которые предлагают ведущие независимые лотерейные объединения, такие как "Всемирная лотерейная ассоциация". И, наконец, Минфину стоило бы сделать серьезную работу над ошибками, приведя положения лицензионных условий в соответствие с нормами действующего законодательства", - отметил журналист.

В обратном случае, по его словам, мы получим дикий лотерейный рынок, на котором будет действовать всего один оператор, у которого будет абсолютно "легальный" механизм предоставлять свою вывеску любым желающим, в том числе - и организаторам азартных игр.

"При этом миллиарды гривен, которые государство могло бы потратить на социальную сферу, будут оседать в карманах теневого бизнеса. Как показывает практика, такой бизнес может ко всему прочему быть причастным к финансированию терроризма. Стоит также упомянуть о росте лудомании в обществе, который прямо связан с ослаблением государственного контроля над такой непростой сферой, как игра на деньги", - подчеркнул журналист.

Напомним, на украинском лотерейном рынке представлено 3 компании: "УНЛ" ("Украинская национальная лотерея"), "Патриот" и "МСЛ" ( "Молодьспортлото). С сентября 2015 года "М.С.Л." и "Патриот" находятся под действием экономических ограничений (санкций). Основанием для внедрения санкций против «М.С.Л.» стало письмо руководителя компании о возможности привлечения средств в "Альфа-банка" для финансирования Евро-2012, который был расценен властью как связь с Россией. Больше года "М.С.Л." безуспешно оспаривает решение о применении санкций в судах. Несмотря на отказ СБУ от претензий к "М.С.Л.", суд затягивает рассмотрение дела. Таким образом, на рынке остался фактически один оператор "УНЛ", которого связывают с нардепом от БПП Александром Третьяковым. Несмотря на обвинения в поддержке террористов, против "УНЛ" санкций не было введено.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Экономика
Теги: