RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

"Наш край" требует от правительства немедленно вернуть контроль над ценами

Если правительство не восстановит государственное регулирование цен на продукты питания, осенью рост цен «съест» обещанное властью повышение пенсий и минимальных зарплат.

Об этом идет речь в обращении к КМУ сопредседателя «Нашего края» Александра Мазурчака.

По его словам, правительство должно немедленно восстановить государственное регулирование цен на социальные продукты питания.

«Повышение тарифов на энерго- и водоснабжение для производителей и отмена государственного регулирования цен спровоцировали ползучее повышение цен на продукты питания. В результате чего за полгода значительно подорожала 21 позиция из 23 в списке социальных продуктов питания. Правительство должно немедленно вмешаться в ситуацию ценообразования и восстановить государственное регулирование цен», – отметил Александр Мазурчак.

Он добавил, что из-за неудачной политики правительства пенсионеры сегодня могут себе позволить только хлеб и яйца.

«За шесть месяцев произошло стремительное подорожание свинины и говядины, соответственно – на 24,5 и 17,5 грн. Сейчас килограмм свинины можно купить по средней цене 97 грн, а говядины – 104 грн. Питание мясом и мясными изделиями становится все более недоступным для многих украинцев», – отметил Александр Мазурчак.

Сопредседатель партии убежден, к таким катастрофическим последствиям привели действия правительства в угоду МВФ.

«В ожидании обещанного МВФ повышения тарифов на энергоснабжение и коммунальные услуги, производители продуктов питания и розничные сети заранее включили расходы на хранение товаров в оптовую и розничную цену. Правительство обязано было предусмотреть и принять меры. Правительство еще имея возможность влиять на цены этого не делало: фактически государственное регулирование цен не работало последние полгода», – отметил Александр Мазурчак.

«Наш край» требует от правительства вернуться к реальному регулированию цен на социальные продукты питания и восстановить возобновить действие соответствующего постановления.

«Иначе обещанное правительством повышение пенсий и минимальных заработных плат осенью «съест» еще больший рост цен на продукты питания», – резюмировал Александр Мазурчак.

Как известно, с 1 июля вступило в силу постановление Кабинета министров Украины об отмене государственного регулирования цен на продукты питания. С этого времени производители не обязаны декларировать цены на продовольственную продукцию и обосновывать Госпотребслужбе необходимость изменения этих цен.

По данным Госстата, за полгода, с 29 декабря 2016 по 30 июня 2017, подорожала двадцать одна позиция из двадцати трех в списке социальных продуктов питания, то есть 90%.