RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

​Фирсов раскрыл новые факты в расследовании вывода денег Януковича

Бывший народный депутат, лидер партии "Альтернатива" Егор Фирсов рассказал о новых схемах вывода крупных средств окружением Януковича.

По его словам, коррупционные деньги на банковский счет обычно не выводят, а вывозить крупные суммы наличными также не представлялось возможным.

"Очевидно, что сберегал свои награбленные сокровища Янукович еще и как-то иначе. Как именно? Факты, упомянутые в открытых источниках, свидетельствуют, что с большой долей вероятности это могли быть облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ). В такой ситуации они действительно были оптимальным инструментом для сберегания незаконно нажитых миллиардов", - пишет Фирсов в своей статье для Зеркала недели.

"Госбанк заключал контракт на продажу ОВГЗ, а другой госбанк, как правило, через день-два покупал такое же количество ОВГЗ. Между собой они не заключали никаких контрактов, а привлекали посредников, в частности компании ОТП, ICU и некую компанию-торговца "Фондовый актив". Эти компании проводили между собой ряд сделок. Проводя эти сделки, они искусственно завышали стоимость ценных бумаг перед их дальнейшей продажей другому банку. Разница, по которой госбанки покупали и продавали ЦБ, оседала у посредников, в основном у компании "Фондовый актив". Исходя из документов, только с 7 июня 2012 года по 13 июля 2012-го из "Ощадбанка" и "Укргазбанка" таким образом было выведено 120–180 млн грн", - объясняет схему экс-нардеп.

При этом он добавил, что компания "Фондовый актив" связана с хорошо знакомой теперь украинцам компанией ICU (Инвестиционный капитал Украины). "Ее, в свою очередь, связывают с Петром Порошенко. К слову, по итогам 2012 года ICU стала лидером по количеству сделок с ОВГЗ. Ее доля составила 10,29%. На втором месте оказался Сбербанк России", - подчеркнул Фирсов.