RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Для иностранных инвесторов нет преград в доступе к строительному рынку Украины - глава ГАСИ

Сегодня государство меняет формат работы с бизнесом на строительном рынке, ориентируясь на отношения прозрачного взаимовыгодного партнерства.

Об этом заявил Глава Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины Алексей Кудрявцев на встрече с компаниями-членами Европейской Бизнес Ассоциации, где обсудили реальные возможности и условия работы иностранных инвесторов в отрасли строительства, передают "Экономические известия".

"Мы заинтересованы в каждой инвестиции и каждом построенном или модернизированном объекте. Потому что понимаем, что это – решение вопросов с инфраструктурой, рабочими местами, наращиванием объемов производства продукции и стабильными поступлениями в бюджеты разных уровней. Госархстройинспекция готова давать "зеленый свет" каждому инвестпроекту: наша задача не "забраковать", а помочь инвестору в надлежащем, оперативном оформлении разрешительной документации на строительство, а значит начать работы без каких-либо бюрократических преград", — отметил Кудрявцев.

По его словам, обновленное градостроительное законодательство Украины позволяет сделать конкуренцию на рынке максимально прозрачной, ведь правовыми инструментами сегодня исключается деятельность недобросовестных участников. В то же время, упорядочение и упрощение разрешительных процедур, обеспечение их максимальной доступности отразились на позициях Украины в рейтинге Всемирного банка "Doing Business-2018" — по легкости получения разрешения на строительство страна поднялась на 105 пунктов, изменив 140-ю позицию на 35-е место.

Новации и изменение подходов уже дают практические результаты. Иностранные инвесторы активизируют свою деятельность на территории Украины. Свидетельство этому – ряд построенных за последнее время новых промышленных объектов, расширенных мощностей, начатых строек.

Кудрявцев отметил, что Госархстройинспекция постоянно мониторит ситуацию по стране относительно реализации введенных изменений и устранения бюрократических преград для развития строительства. Осуществляется срез эффективности работы территориальных органов ГАСИ.

"Мы ведем открытый диалог с участниками рынка, строителями, инвесторами. Постоянно взаимодействуем с представителями бизнеса с помощью Европейской Бизнес Ассоциации. Узнаем с какими трудностями сталкиваются инвесторы при оформлении разрешительной документации на местах.

Сегодня Госархстройинспекция ориентирована на устранение любых преград в получении разрешительной документации на строительство, особенно для стратегических компаний, влияющих на экономическое развитие страны. «Именно так можно сформировать эффективно работающий прозрачный строительный рынок, который является важной составляющей роста реального сектора экономики", — убежден Глава ГАСИ.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Экономика
Теги: