RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

16 апреля

15 апреля

Все новости

Тимошенко объяснила идею ликвидации "Нафтогаза"

НАК "Нафтогаз" как юридическая структура будет ликвидирована только после выплаты Россией как страной-агрессором всех долгов по решению Стокгольмского арбитража.

Об этом заявила лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко на брифинге по итогам согласительного совета руководителей фракций и председателей комитетов ВР.

"Нафтогаз" как юридическое лицо, а не как посредник на рынке газа, будет действовать до тех пор, пока Россия не оплатит последнюю копейку, которую должна", - гарантировала она.

Однако, как отметила Тимошенко, уже после ликвидации "Нафтогаза" как ненужного посредника украинцы будут получать газ непосредственно от государственного предприятия "Укргаздобыча", что позволит преодолеть коррупцию и снизить тарифы.

"Это будет абсолютно рентабельна и окупаемая для нашей газовой отрасли цена на газ", - отметила политик.

Она добавила, что цена будет состоять из себестоимости, стоимости транспортировки, и предусматривать 30% рентабельность.

Лидер "Батькивщины" также напомнила, что именно по газовым контрактам Украина смогла победить в Стокгольмском арбитраже, и "получить то, что Россия недоплатила за все эти годы, за транзит российского газа по территории Украины и по принципу, который закладывался в том контракте: "транспортируй или плати".