RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

У Прохоренко потребовали с украинцев 57 миллиардов гривен за "нерыночную" стоимость газа: документ

5 октября Хозяйственный суд города Киева решил принять к рассмотрению иск Акционерного общества "Укргаздобыча" (УГД) к Кабинету министров Украины о взыскании суммы в размере 57 млрд гривен и открыть по этому иску исполнительное производство.

Об этом, в частности, говорится в решении судьи Мельника В.И.

"Исковые требования обоснованы тем, что в связи принятием ответчикомпостановления №758 от 01.10.2015 "Об утверждении Положения о возложении специальных обязанностей на субъектов рынка природного газа для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа" истец был лишен возможности свободно продавать природный газ по рыночным ценам и при этом не получил компенсацию предусмотренную ч. 7 ст. 11 ЗУ "О рынке природного газа" в сумме 56797842475,24 грн", - говорится в решении суда.

Очевидно, что если суд примет решение по иску в пользу УГД, Кабмину не откуда будет взять эти деньги, кроме как из Государственного бюджета, проще говоря из карманов украинцев.

Следует отметить, что повышение цен на газ позволило УГД за прошлый год увеличить прибыль до 30,5 млрд грн. В то же время, как отмечают в Кабмине, Украине газа сегодня не хватает, прежде всего из-за действий "Укргаздобычи", которая несмотря на все возможности и средства, почему-то не может выполнить даже плановые показатели добычи.

"Правительство со своей стороны предоставило все возможности "Укргаздобыче", которое владеет 45% всех подтвержденных запасов природного газа в Украине, работать эффективно и ответственно. Однако сегодня, к сожалению, объемы бурения 2018 года не обеспечивают плановые объемы добычи газа, определенные правительственной программой", - отметил на днях вице-премьер Владимир Кистион.

Напомним, что в октябре правительство увеличило цены на газ для населения на 23,5%. При этом планируется еще два этапа повышения - с 1 мая 2019 года, и 1 января 2020 года.

Как ранее писал "Апостроф", денег не хватает не только УГД, но и ее руководителю Олегу Прохоренко. На днях он попросил Наблюдательный совет "Нафтогаза" рассмотреть прекращение его полномочий в качестве члена правления НАК, поскольку ему, мол, слишком мало платят.Хотя, в 2016 году, как отмечалось, зарплата Прохоренко составляла порядка 1 млн грн

Подробнее об иске компании читайте в материале "Мало роста тарифов? У Прохоренко потребовали с украинцев 57 миллиардов гривен за "нерыночную" стоимость газа".