RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Стесняются и игнорируют: в сети рассказали неутешительную правду об Украине в Давосе

Всемирный экономический форум в Давосе показал, что страны Европейского союза разочаровались в Украине.

Такое мнение на своей странице в Facebook выразил политконсультант Михаил Подоляк.

"Давос-2019. Живописные швейцарские виды за окном. И... сплошное безразличие всех. Мы явно вызываем сожаление. Не интерес, не соучастие, не желание дискутировать о будущем, но банальную такую жалость", - написал он

Подоляк отметил, что "всего несколько лет назад нас реально считали самой крутой европейской "точкой роста".

Сейчас же, по его словам, нас "откровенно стесняются и даже подчеркнуто игнорируют".

"Мы убедительно показали пример фантастического несоответствия того, что говорим о себе тому, что мы из себя представляем. А потому для них мы... Страна с крайне неэффективным государством, чья номенклатура не умеет зарабатывать. Страна с низкими карьерными возможностями для любых социальных групп. Страна с наиболее высокой составляющей теневой экономики и сильно устаревшим сырьевым производством. Страна, где коррупция стала синонимом слова "Украина". Страна, куда практически не идут инвестиции, потому что, несмотря на некоторую привлекательность, слишком высоки риски админ/силового отъема прибыли, акций и собственности. Страна, которая только говорит и говорит о своих "великих планах", вся суть которых сводится к стандартному - дайте нам кредитов и запретите русским не транзитировать газ через нашу территорию...", - добавил Подоляк.

Он добавляет, что в Европе уже поняли, что "слова любого нашего топа, включая президента/премьера, это только слова, за которыми нет реального наполнения".

"Украина дважды так и не изменила свое внутреннее устройство и не отказалась от коррупционной модели управления, несмотря на максимальную поддержку внешних партнеров. Особенно раздражает постоянное фанфаронство с рассказами о "нашем неслыханном величии", при том что сухие стат/цифры говорят о глубоком кризисе. Давос - сплошная печаль в глазах немногих наших партнеров. Потому что ничего не будет. Никаких крутых прорывных идей и никаких нацпроектов. Мы ведь только, чтобы потрепаться...", - написал Подоляк.

При этом он убежден, что в Давосе Украина устроила "ярмарку тщеславия исключительно для внутреннего пользования".

"Все мероприятия только для своих и только, чтобы походить павлином друг перед другом. И надо ли в таком случае удивляться тому, что "украинский завтрак" в Давосе - это исключительно раздражающий спич действующего президента о... никчемности прочих кандидатов, там присутствующих. Нарушены сразу все писанные и неписаные правила глобального политического этика. Но и это уже всем безразлично. Потому что мы такие... провинциальные и опять бесполезные...", - резюмировал он.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Экономика
Теги: Давос