RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Экономист рассказал о выгоде трудоустройства заробитчан внутри страны

Если бы мигранты, которые уехали на работу за рубеж, имели возможность трудоустроиться в Украине, они могли бы производить 60 млрд долл ВВП - 50% от нынешнего уровня валового продукта, но вместо этого мы имеем лишь выравнивание платежного баланса за счет денежных переводов, поступающих от мигрантов в страну.

Таким мнением поделился экономист Алексей Кущ в статье "Будем платить за себя и за того дядю: Почему трудоваямиграция ведет Украину в тупик".

"Находясь в Украине, 3 млн постоянных мигрантов и 5-6 млн маятниковых могли бы производить более 60 млрд долл ВВП, если бы для этого были созданы условия. А это 50% от нынешнего уровня валового продукта. Вместо этого имеем кумулятивное влияние на уровень ВВП в размере 0,5% и выравнивание платежного баланса, что является краткосрочным позитивным эффектом. Перед нами весы, когда на одной чаше до 8 млрд долл и 0,5% роста ВВП в условиях миграции, а на другой – 60 млрд долл и до 50% роста ВВП при условии ее прекращения", - сказал Кущ.

Сторонники трудовой миграции часто называют два аспекта: валютные переводы мигрантов и 0,5% роста ВВП за счет поступлений. В то же время, по словам Куща, тема трансфертов у нас чрезмерно мифологизирована. Как правило, когда речь заходит о валютных переводах из-за рубежа, анализируется "голая цифра", а не их структура. Эксперт отметил, что по данным Мирового банка, общая сумма частных трансфертов в прошлом году составила 14 млрд долл., а НБУ дает несколько иные данные – 11 млрд долларов.

"Расхождение можно объяснить тем фактом, что примерно 3 млрд долл украинцы тратят на проживание в странах, где работают. Там же платят налоги: несколько сотен миллионов долларов в год", - отметил он.

"Из 11 млрд долл, которые поступают в Украину, до 3 млрд долл приходятся на схемные транзакции, когда по фиктивным договорам выполнения услуг на те же ФОПы заводится валюта, которая затем используется в теневой экономике. Из оставшихся 8 млрд долл часть идет как оплата работы украинских специалистов на аутсорсе либо как оплата за продажу товаров "хендмейд" на международных торговых площадках. Таких специалистов от 150 до 200 тысяч, и это так называемая внутренняя миграция. Что касается переводов от трудовых мигрантов, которые пребывают за рубежом более года, то их взнос невелик – менее 1 млрд долл", - пояснил Кущ.

С маятниковой миграции, по его словам, приходится всего несколько миллиардов поступлений.

По данным Министерства социальной политики, за рубежом постоянно работают 3,2 млн украинцев, а всего в процесс трудовой миграции вовлечены до 9 млн человек. И если в 2013 году количество трудовых приглашений для украинцев от Польши составляло 218 тысяч, то уже в 2017 году возросло до 1,7 млн. Главным образом это происходит в связи с тем, что размер как минимальной, так и средней зарплаты в Украине ниже чем в ЕС, включая страны Восточной Европы. Компании на территории бывшей Восточной Германии платят сотрудникам в среднем 2700 евро, а в Западной Германии – 3300 евро. В Польше средняя зарплата составляет 1150 евро, а минимальная – около 550 евро. В Украине же с 1 января 2019 года минимальная зарплата составляет 4170 грн, или приблизительно 150 долл., а средняя зарплата колеблется в районе 9 тысяч грн.