RU  UA

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Системный кризис не прекратился: Медведчук высказался о шагах новой власти в экономике

За счет импорта и переводов "заробитчан" никакого "конца эпохи бедности", обещанного новой властью, не наступит – так прокомментировал данные о падении промышленного производства в Украине Виктор Медведчук, председатель Политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь".

По мнению политика, системный кризис украинской экономики с приходом новой власти не прекратился. Более того, ее первые шаги не направлены на противодействие этому кризису.

По данным Госстата, в августе по сравнению с июлем индекс промышленной продукции составил 99,5%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года он составил 98,4%. Такое снижение показателей украинская промышленность демонстрирует весь 2019 год за исключением марта, когда, по данным Госстата, прирост промпроизводства составил 12%.

Падение объемов наблюдается практически в каждой отрасли. По данным Госстата, добыча угля в августе этого года сократилась по сравнению с июлем 2019-го на 2,3%, а по сравнению с августом 2018 года ‒ на 5,5%, добыча нефти и газа – на 0,1% и 0,8% соответственно, перерабатывающая промышленность продемонстрировала сокращение на 3,5% и 4,1%, а машиностроение – на 6,2% и 4,7%.

"Налицо системный кризис украинской промышленности как итог деятельности правительств Яценюка ‒ Гройсмана, направленной на деиндустриализацию страны", ‒ комментирует Медведчук.

Он обратил внимание на падение объемов производства в пищевой (на 5,1% и 3,6%) и легкой промышленности (0,9% и 9,6%), которое свидетельствует, что потребление основной массы украинцев за счет отечественного производства не растет.

"Без экономического роста снизить уровень бедности невозможно, а экономического роста, как видим, практически нет", ‒ подчеркнул Виктор Медведчук.

Политик акцентировал внимание, что "рекордный" рост ВВП во II квартале этого года на 4,6% ни о чем не говорит, так как нужен годовой показатель.

Виктор Медведчук уверен: цифры, отражающие сокращение промышленного производства в стране, как и заложенный в госбюджет показатель роста ВВП всего на 3,3%, свидетельствуют о том, что новое правительство не способно найти решение, которое выведет украинскую экономику из кризиса.

"Очевидно, что продолжение нынешней политики правительства не обеспечит преодоление системного кризиса. Есть ли у правительства Гончарука хотя бы антикризисный план действий? Пока ничего подобного украинской общественности представлено не было. Есть только разрозненные и очень часто противоречивые декларации", ‒ констатирует Виктор Медведчук.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Экономика
Теги: