RU  UA

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Украину ждет вторая волна кризиса на рынке труда: озвучен неутешительный прогноз

С постепенной отменой карантина в Украине растет количество активных вакансий, однако уровень предложений меньше, чем был в карантин.

Об этом сообщает "Апостроф" со ссылкой на "Обозреватель".

"В оптимистическом варианте в конце года мы сможем вернуться к докарантинным показателям и по количеству вакансий, и по зарплатам, если не будет новой волны карантина. К тому же наш рынок труда частично зависит от иностранных компаний и от того, как они будут выходить из карантина", - сказала руководитель экспертно-аналитического центра международного кадрового портала Юлия Дрожжина.

К более пессимистическому варианту склоняется HR-експерт Татьяна Пашкина. По ее словам, даже в случае оптимального выхода из карантина мировые специалисты предупреждают о том, что восстановление начнется даже не в начале 2021 года. Это же касается и уровня зарплат.

"Мы и сейчас не можем выйти на докризисный уровень по зарплатам, и в 2021 ее уровень будет совсем не тот, который прогнозировался ранее", - говорит она.

Дрожжина рассказала, что еще в января 2020 года эксперты рассчитывали на рост средней зарплаты до конца года в пределах 20-25%. Однако из-за пандемии коронавируса ее уровень, наоборот, упал на 10-15%.

Несмотря на некоторое оживление работодателей, в целом количество вакансий по стране сократилась от 20 до 50%, если сравнить с февралем-мартом 2020 года.

Пашкина предупреждает, что после снятия ограничений компании в надежде на быстрое развитие начинают в пылу набирать людей. А потом окажется, что бизнес-сезон не стартовал, и компания начнет сокращаться.

"Неудачниками осенью могут оказаться те, кто недооценил рынок, и будут сферы, которые рассчитывают выстрелить, но этого не произойдет", - сказал она.

С мало востребованных пока остаются специалисты в тех сферах, которые пока находятся закрытыми из-за карантина.

"Проседает у нас креативная индустрия: ивенты, кинотеатры, театры, развлечения. Пока не везет туристической сфере: гидам и менеджерам. Даже после открытия границ, вряд ли поток клиентов в этом году восстановится. У нас провисает средний класс бизнеса, не все смогут нормально выйти из кризиса, соответственно, и работы становится меньше, а если и будет, это уже будет не тот оклад", - отметила Пашкина.

Сейчас востребованными остаются IT-специалисты, менеджеры по продажам, маркетологи и административный персонал.

Читайте также материал "Апострофа": Набор умных, но слабо связанных слов: что предлагает Кабмин для борьбы с последствиями коронавируса.