RU  UA

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

"Реакция будет моментальной": эксперты предупредили о существенных рисках переподчинения "Укргидроэнерго"

Идея переподчинения государственного предприятия "Укргидроэнерго" Кабинету министров Украины несет в себе высокие репутационные риски для нынешней украинской власти и экономические - для всей страны.

Об этом заявил Алексей Кучеренко, народный депутат, фракция ВО "Батькивщина", первый заместитель председателя Комитета ВР по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг в комментарии "Апострофу".

"Я не вижу никакой логики в этом решении. Это - полная бессмыслица. Единственное, что я здесь вижу - это желание за счет смены менеджмента вывести компанию из-под контроля Минэнерго. Чтобы никто ни за что не отвечал. Полная разбалансировка государственного управления, чтобы затем не смогли выяснить, кто ответственен, и кто виноват в ситуации в энергетике. И я не знаю, насколько будут довольны таким решением кредиторы "Укргидроэнерго", - отметил он.

Экономический эксперт Александр Охрименко высказался о коррупционных рисках при попытке переподчинения государственного предприятия.

"Как бывает у нас: берется европейская модель, а затем на нее накладывается украинская специфика. И в результате выходит некая коррупционная схема… Все эти игры - они показывают, что кто-то хочет прибрать к рукам государственную компанию. Я бы даже сказал, в определенном смысле монополию, поскольку УГЭ у нас единственная подобная компания на рынке гидроэнергетики. Существует очень большой риск, что эта монополия будет работать "на карман" конкретного человека, а не в интересах Украины", - отметил он.

Также он пояснил опасность такого рода действий правительства в контексте отношений с международными партнерами.

"Когда имеет место коррупционная схема, когда среди украинских бизнесменов существуют заинтересованные лица, которые хотят на этом заработать, то однозначно это несет риски для самого предприятия. Как и риски для привлечения инвестиций - потому что кто будет давать деньги на развитие, если они видят, что за этим стоит, скажем так, не государство, а одно физическое лицо, которое на этом зарабатывает", - уточнил эксперт.

Эксперт в вопросах энергетики Валентин Землянский заявил, что Украине следует ждать "моментальной реакции" международных партнеров на операции с "Укргидроэнерго". Как он считает, такие действия бьют по имиджу президента Украины Владимира Зеленского на международной арене.

"Если сейчас запустить процесс переподчинения - то, как я понимаю, негативная реакция от ЕИБ и ЕБРР (кредиторы УГЭ) будет моментально. Тем более, что они писали письма Украине по условиям кредитования нашей энергетики. И если на этом фоне устроить непонятный перформанс с передачей "Укргидроэнерго" - это явно не пойдет не на пользу возможному сотрудничеству… Это ударит и по инвестиционному имиджу, и по обещаниям, которые давал президент Зеленский относительно привлечения европейских инвесторов", - подытожил он.