RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

В Украине введут годовой тариф на газ: что это значит

В Украине вводут годовой тариф на газ для удобства украинцев.

Об этом сообщают на правительственном портале.

Такое нововведение дает возможность потребителям заключать контракты по фиксированной цене на газ на целый год. Таким образом украинцы смогут рассчитывать свои расходы.

Так, операторы установят цену на год и также будут предлагать тариф на месяц (до 25 числа). Украинцы смогут перейти с годового тарифа на месячный, а также обратно. Люди могут выбрать удобный для них вариант.

В то же время премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подчеркнул, что население не должно ежемесячно отслеживать, как меняются цены на рынке газа. Поэтому годовой продукт, который, по его словам, используют все развитые страны мира, защитит население от резких колебаний цен.

Власти обсудили возможные пути для запуска годового продукта уже во втором квартале. С представителями теплокоммунэнерго пройдет совещание для обсуждения механизмов запуска годового продукта для ТКЭ.

Как сообщал "Апостроф", премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что наработаны два подхода, которые позволят существенно снизить тарифы на газ для населения.