RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Украина может привлечь 100 млрд долларов на 10 лет - Олег Бахматюк

Акционер агрохолдинга "Укрлендфарминг" Олег Бахматюк рассказал, как Украина может привлечь 100 млрд под гарантии поставок на азиатские рынки.

Об этом сообщает Деловая столица со ссылкой на интервью бизнесмена "Интерфакс-Украина".

Он считает, что Украина оказалась в тренде, который может использовать: "Украина в аграрном тренде, видим, как росла цена на железную руду. Мир изменится в следующие 3-5 лет, в том числе из-за пандемии".

Бизнесмен рассказал, что меняются коммуникации, создаются новые центры: "Огромное сообщество создано Китаем, Сингапуром, Кореей, Японией. Там около 12-16 стран, где проживает почти 30% населения мира и столько же мировой экономики. Второй фактор - огромное количество денег. Байден дал программу на $1,9 млрд, и еще фактически утверждены $3 трлн. Это 20% от ВВП США и 5% мирового ВВП влито в одну из экономик. Если товара и услуг в мире стало меньше, потому что ВВП многих стран упал, а денег больше, это ведет к обесцениванию денег. Будет мировая инфляция. Я нахожусь в Швейцарии, Австрии. Здесь идут огромные вливания для поддержки протекционизма возможностей: зарплаты, аренды, доходы. Без продукции идет накопление денег. Есть избыток ресурса, его нужно разместить. 50% потребления пошло на финсектор, ибо реальный сектор всегда требует времени и распределения средств. Чтобы за $100 млн построить 5 элеваторов нужно 3 месяца изучать материалы. А тут вышел на экран и забил в табличку", - говорит бизнесмен.

"Что вне очереди растет? То, что потребляешь напрямую. В тренде продукты питания: зерно, масличные... Будет расти нефть, руда, металлы. Украина сейчас в тренде. Следующие 3 года Украине не нужна будет внешняя помощь. Украина, к сожалению, была сырьевым государством, экспортировала даже людей на работу. Мир говорит, что будет протекционизм. Если посмотреть программу США на $3 трлн, то половина идет на инфраструктурные проекты, а половина - "раздача слонов": стимуляция спроса и сглаживания социальных негативов. У Украины таких возможностей нет, но есть сырьевая возможность. Почему идет спрос на кукурузу? Был прогноз, что Китай закупит 12 млн тонн, затем - 24, сейчас - 32. Китай будет покупать пока будет возможность. Торговое сальдо для Китая $560 млрд, резервов $7 трлн. Цена в Китае на $100-120 выше, чем в мире. Он стимулирует агропроизводителя. В Китае при 100 млн га земли 30 млн га, которую можно обрабатывать. Их уровень технологий самый эффективный. Япония импортирует 92% продуктов питания, Индонезия, которая является крупнейшим импортером. Тренд в нашу сторону очевиден. У нас построен агросектор, который может генерировать 65 млн т зерновых и 15 млн масличных, есть возможности поставки руды. Объем поставок украинской продукции в страны ASEAN может составлять до 10-15 млрд долл в год", - говорит он.

Олег Бахматюк считает, что под гарантии поставок украинского сырья можно привлечь до 100 млрд долл на 10 лет: "Мы можем им сделать предложение: вы заинтересованы импортировать продукцию на миллиарды долларов? Приглашаем в инфраструктурные вещи: дороги, порты, приватизация "Укрзализныци" и проч. Второе направление - близкий Восток, Саудовская Аравия. Для нас что важно? Чтобы поднялся уровень благосостояния, возможности каждого. Это можно сделать через улучшение логистических вещей. А дальше строительство добавленной стоимости и продвижение на рынках", - говорит владелец "Укрлендфарминга".

Олег Бахматюк - украинский бизнесмен, акционер одного из крупнейших агрохолдингов страны, Группы компаний "Укрлендфарминг". Агрохолдинг занимается выращиванием зерновых и масличных культур, животноводством и производством яиц и яичных продуктов. Предприятия группы работают в 600 населенных пунктах в 22 регионах и являются одними из крупнейших налогоплательщиков в Украине.