RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

​Доплата вместо повышения: почему власть отказалась поднять пенсии военным

1 июля должен был состояться пересчет пенсий для 450 тысяч военных пенсионеров (ветеранов ВСУ, МВД, СБУ, Погранслужбы, Нацгвардии и т.д.), однако этого не произошло. Одновременно перестали выплачивать надбавки, которые они получали в последние годы по решению предыдущего Кабмина. И у них вместо повышения произошло снижение размера пенсий.

Так случилось из-за того, что пересчет пенсий военным потребовал бы до 60 млрд грн в год. Об этом в комментарии "Апострофу" заявила экономист CASE Украина Наталья Лещенко.

И хотя военные пенсионеры заявили, что предложенная доплата противозаконна, а решение правительства является циничным издевательством, такой шаг властей снизил уровень напряженности.

"Повышение пенсий - это всегда дорогостоящее мероприятие, - говорит Наталья Лещенко. - Поэтому, как правило, такие решения бывают компромиссными: с одной стороны, они должны частично убрать социальную несправедливость, а с другой - не нарушить финансовую стабильность государства. Перерасчет пенсий для военных, в зависимости от алгоритма его проведения, может стоить 40-60 млрд грн в год. Это очень большие средства для Украины. Они составляют около трети годовых расходов на оборону, или, например, стоимость половины новой окружной дороги вокруг Киева".

Найти такие средства, по мнению эксперта, правительство не могло, поэтому вынужден было пойти на частичное решение проблемы - предоставив доплату военным пенсионерам.

"Все эти решения о переносе или отказе от повышения пенсий можно было прогнозировать давно, - рассказал "Апострофу" бывший вице-премьер и министр социальной политики Павел Розенко. - Еще осенью прошлого года, когда при рассмотрении государственного бюджета впервые в истории Украины между первым и вторым чтениями расходы на Пенсионный фонд были уменьшены на 8 млрд грн. Это уникальный случай, потому что раньше при всех властях в процессе рассмотрения бюджета пытались Пенсионному фонду по возможности что-то добавить, чтобы была возможность для повышения выплат".

Сэкономленные таким образом деньги были перераспределены на увеличение финансирования прокуратуры, а также центральных органов власти: Офиса президента, Кабинета министров, Верховной Рады, что, очевидно, соответствует представлениям нынешней властной команды о приоритетах. Очевидно, что уже тогда можно было сделать вывод, что денег на повышение пенсий не окажется.

Читайте больше на "Апострофе" в статье: Обещали, но не подняли: как заставить государство выполнить обязательства по выплате пенсий