RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

​Украинцам приходят квитанции с выдуманными долгами: как нужно действовать

Этим летом многие киевляне начали получать уведомления о наличии у них задолженности за отопление с прошлого отопительного сезона. И суммы для погашения оказались очень даже немаленькие.

Как рассказал "Апострофу" эксперт в сфере ЖКХ Сергей Дяченко украинцам не стоит торопится платить.

Платить за соседа: как коммунальщики на ровном месте "доят" украинцев

"Если вам приходят какие-то штрафы, доначисления, не торопитесь платить, - советует Сергей Дяченко. - Иногда бывает даже так, что несколько месяцев (задолженность) висела, а потом – раз, и исчезла, мол, разобрались. А если заплатишь, потом можешь и не вернуть".

Кроме того, нужно понимать, что украинские коммунальные предприятия сами далеко не "белые и пушистые".

Сергей Дяченко поделился личным неприятным опытом общения с компанией "Киевэнерго".

"Они перенесли счетчик электроэнергии на подстанцию, где находится точка разделения, к которой у меня нет доступа. При этом я не позволил распломбировать свой счетчик в гараже, с которого продолжал снимать показания. И за один месяц сумма оказалась в пять раз больше, чем по моему счетчику. После моих жалоб и обещания обратиться в НКРЭКУ (Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг), через два месяца разница была уже всего 10%", - рассказал он.

И такие случаи повсеместны.

Как сообщили "Апострофу" информированные источники, столичные коммунальщики планируют реализовать новую схему по "дойке" жильцов - расчет горячей воды хотят делать не по "кубам", а по гигакалориям.