RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Будет постоянно расти: в платежках за коммуналку появилась новая графа

Жители столицы получили платежки на коммунальные услуги, в которых появилась новая графа – абонентская плата за коммунальные услуги. Эта плата привязана к прожиточному минимуму, она платится в любое время года и ее планируют повышать.

Об этом сообщил Глава союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко на своей странице в Facebook.

“Теперь каждый из нас в платежке может увидеть дополнительный платеж от поставщика коммунальных услуг. Это - абонентская плата. Ее вам будут выставлять за поставку тепла, горячей воды, услуг водоканалов и вывоз ТБО”, - написал он.

Олег Попенко объяснил, что абонентская плата высчитывается по специальной формуле и привел пример: “С декабря 2020 года прожиточный минимум составляет 2189 гривен. Дополнительно платежка выйдет на 111,7 грн, без банковской комиссии (4 платежки за горячую, холодную воду отопление и вывоз ТБО) с одной квартиры. Если брать в сумме, то дополнительно украинцы заплатят ежемесячно на 2,01 млрд гривен больше за коммунальные услуги”.

Некоторые подписчики страницы огорчены новостью, другие же отмечают, что такая абонентская плата была всегда, но скрытой: "Это не дополнительный платеж, она и раньше была в структуре тарифа, а теперь ее обязали вычленить".

Ранее мы рассказывали о девяти категориях населения, кому не положены субсидии на коммунальные услуги.