RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

В Украине изменили тарифы на газ: сколько будем платить за доставку

В Украине изменили тарифы на "голубое топливо" в 2022 году. В среднем подняли стоимость доставки (распределения) газа на 3,9%.

Это предусмотрено решением Национальной комиссии по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг, сообщает ГазПравда.

Отмечается, что увеличение в среднем по стране доставки газа на 3,9% несколько меньше, чем того желали облгазы и предусматривали предыдущие проекты тарифов.

Размер тарифа для облгазов будет определяться в зависимости от региона, количества потребителей, а также размера затрат для функционирования газораспределительных систем. Так же рассчитывают и процент, на который подорожала доставка топлива разных операторов ГРМ.

Больше всего выросли тарифы для ООО "Газпостачсервис", что в Винницкой области - 2,95 грн за кубометр, ООО "Спектргаз" - 2,82 грн за куб. м. Для "Гадячгаза", "Закарпатгаза", "Лубнигаза", "Николаевгаза", "Тисменицагаза", "Харьковгаза", "Черновцыгаза" тариф за доставку установлен на уровне 2,39 грн за один куб. м.

Примечательно, что наименьший тариф за доставку установлен для "Киевгаза" – 38 копеек, "Харьковгоргаза" – 52 копейки, "Кременчуггаза" – 55 копеек за один кубометр.

Одну компанию – ГП "Монтажник" – лишили лицензии на деятельность по распределению топлива.

В Нацкомиссии отмечают, что принятые тарифы на 2022 год изменены даже меньше, чем того требуют инфляционные процессы. Этому способствовало то, что учтенные в тарифах средства на производственно-технологические расходы – неизменны по сравнению с 2021-м.

В НКРЭКУ обнародовали таблицу с тарифами для всех облгазов (вместе с НДС).

Ранее "Апостроф" сообщал, что в 2022 году жители Киева за один кубометр воды будут платить более 30 гривен.