RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

Завышение цен во время войны: как правильно фиксировать и куда жаловаться

С целью борьбы с недобросовестными продавцами, существенно повышающими цены на товары в условиях военного времени, покупателям предложили фиксировать список этих магазинов.

Об этом написал глава Киевского областного территориального отделения АМКУ Алексей Хмельницкий.

Он напомнил, что с 12 января в Украине был введен запрет на наценку на социально важные продукты более 10% и это правило продолжает действовать даже в условиях военного времени.

"Если кто-то из продавцов (поставщиков) продовольственных товаров забыл – законы Украины нужно выполнять и во время войны. Нам в Северное отделение Антимонопольного комитета Украины (Киевское областное территориальное отделение АМКУ) массово пишут об облачных ценах на продукты в Киеве в некоторых магазинах”, - отметил глава.

Он добавил, что подобные действия обязательно будут зафиксированы, а "после победы нарушающие закон будут нести ответственность". Также Хмельницкий подчеркнул, что нарушителей (продавец это или поставщик) ждет строжайшее наказание.

Покупателям он предложил фиксировать подобные случаи в магазинах и посылать ему.

“Фиксируйте такие магазины. Фото, чеки, цены, даты, местонахождение. И присылайте мне, можно даже в личные сообщения. Мы ничего не забудем. Спекулянтам не завидую”, - подчеркнул он.

Хмельницкий также добавил, что ведет собственное наблюдение и видит все магазины, которые помогают населению и даже предоставляют продукты бесплатно.