RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

В Украине ввели новый штраф для "ФОПов": за что наказывают и на какую сумму

В Украине во время военного положения ввели новое наказание для предпринимателей. За отказ принимать для расчета карты – грозит штраф до 3,4 тысячи гривен.

Об этом сообщает "Апостроф", ссылаясь на Закон №2120.

Данный документ вводит отдельный штраф за отказ гражданам в оплате за товары картами. Он вносит изменения в Налоговый кодекс и другие законодательные акты, касающиеся действия норм на период действия военного положения.

Согласно им, налоговики вправе составлять протоколы об административных правонарушениях по делам об админправонарушениях, совершенных, в частности, по ст. 163 прим. 15 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

"Статьей 163 прим. 15 КУоАП определено, что нарушение порядка проведения наличных расчетов за товары (услуги), в том числе превышение предельных сумм наличных расчетов, несоблюдение установленных законодательством требований по обеспечению возможности расчетов за товары (услуги) с использованием электронных платежных средств - влечет за собой наложение штрафа на физическое лицо – предпринимателя, должностных лиц юридического лица от ста до двухсот необлагаемым налогом минимумов доходов граждан”, - говорится в документе.

Повторное нарушение будет стоить от пятисот до тысячи тысяч необлагаемым налогом минимумов доходов граждан.

Таким образом, админштраф для "ФОПов" и должностных лиц предприятий будет составлять от 1,7 тысячи до 3,4 тысячи гривен.

Напомним, что популярная платежная система PayPal, которую считают наиболее безопасным способом перевода денег в интернете, начинает полноценную работу в Украине.