RU  UA

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

16 апреля

15 апреля

Все новости

Цена на растительное масло в Украине упадет, но не для всех: кого касается

Оптовые цены на подсолнечное масло в Украине, вероятно, снизятся, но это мало отразится на розничной стоимости.

Такую оценку высказали экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрей Ярмак и глава Экономического дискусссионного клуба Олег Пендзин, пишет UBR.ua.

"Там много факторов. Например, цена зависит от места покупки и бренда. Поэтому такого понятия, как розничная цена на масло – нет. Есть цена на конкретный бренд в конкретном месте", – пояснил Ярмак.

На сегодняшний день 1 литр подсолнечного масла в Украине стоит от 60 грн до 70 грн. По словам экспертов, стремительное подорожание этого продукта в 2021 году было связано с открытым рынком, из-за чего стоимость устанавливалась по экспортной цене. Сейчас рынок полностью закрыт, поэтому и цена стоит без изменений.

"Скорее всего, цена падать не будет, а продержится на уровне себестоимости производства. Также будет уменьшаться объем производства подсолнечного масла, а часть заводов – закроются", – пояснил Пендзин.

Вместе с тем, существует вариант замены подсолнечного масла на соевое, пальмовое и рапсовое масла. Однако в этом случае качество продуктов будет хуже.

Как рассказывал "Апостроф", в Украине в апреле выросли средние цены на крупы: в частности речь идет о гречке, пшене и рисе.