RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Помощь на похороны во время войны: кто и как может получить выплаты

В Украине помощь на погребение умершего лица могут получить люди, которые организовывали похороны умершего.

Об особенностях оформления выплат рассказали в “Бесплатной правовой помощи”.

Если умерший был застрахован, следует обратиться к его работодателю или в ближайшее отделение Фонда социального страхования Украины независимо от места регистрации. Необходимо предоставить свидетельство о смерти и заявление о выплате помощи на захоронение.

Размер выплаты устанавливается правлением Фонда соцстраха Украины, но не менее прожиточного минимума, определенного законом.

В случае смерти пенсионера, необходимо обратиться в любое отделение Пенсионного фонда с документом, удостоверяющим личность заявителя, заявлением о выплате пособия на захоронение и выпиской из Госреестра актов гражданского состояния граждан о смерти.

Помощь назначается в размере двухмесячной пенсии покойного. Если умерший получал военную пенсию, то размер помощи составит три месячных выплаты. При этом сумма не должна быть ниже пятикратного размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц.

Выплаты на погребение безработного, оформляют в Центре занятости, куда следует подать справку о смерти, и документ, удостоверяющий личность заявителя. В таком случае пособие назначается в размере прожиточного минимума.

В случае, когда умерший не работал, не был пенсионером и не состоял на учете в Центре занятости, помощь на его захоронение выплачивают органы местного самоуправления в размере, который может отличаться в зависимости от региона.

Ранее мы рассказали, как получить пенсии и материальную помощь в военное время.