RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Украине грозит двузначная инфляция: эксперты озвучили пессимистичный сценарий

Украине в 2022 году грозит двузначная инфляция: при пессимистическом сценарии цены могут вырасти на 40-50%. Однако вряд ли страна побьет турецкий рекорд в 73,5%.

Об этом в комментарии "Апострофу" рассказал эксперт Виталий Шапран.

По его словам, ключевая проблема в украинской экономике - заблокированные порты Россией. Страна с сырьевым экспортом не может надеяться исключительно на сухопутные транспортные коридоры: трафик на вывоз всегда будет в несколько раз превышать ввоз.

"Для экспорта нужны или новые мощные железнодорожные коридоры в Гданьск (Польша) и Варну (Болгария), или немедленное открытие портов. Я бы предпочел, чтобы правительство уже сейчас начало строительство этих транспортных коридоров. И чем быстрее они появятся, тем меньше будет экономического смысла в дальнейшей блокировке южных портов", - отмечает он.

При этом относительно благоприятный сценарий при разблокировании экспорта будет предусматривать инфляцию в этом году на уровне около 20%.

Эксперты Сергей Фурса и Илья Несходовский считают, что если удастся удержать инфляцию, рост цен ожидается на уровне - 20-25% по итогам года.

Больше читайте в материале "Апострофа": В ожидании гиперинфляции: как вырастут цены в Украине до конца года