RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

В Украине возобновление частного потребления в июне замедлилось - эксперты

На основании данных о расчетах через POS-терминалы "Альфа-Банка Украина" по всей стране была оценена динамика частного потребления во время военного положения. Так, в июне рост объемов расчетов украинцев в национальной терминальной сети существенно замедлился. Если в мае общее количество платежей выросло на 16%, а их денежный объем - на 19%, то в июне эти показатели равны 7% и 3% соответственно. Это свидетельствует о стабилизации потребительского спроса после восстановления в апреле-мае.

Общий рост расходов украинцев через POS-терминалы внутри страны к марту (глубочайшему провалу потребления) достиг 56% по количеству транзакций и 45% по их денежному объему.

В июне ячейками роста продаж были три отрасли. В сфере развлечений (кинотеатры, бары и т.п.) зафиксирован рост платежей на 47% в месяц. Это самый большой результат среди всех отраслей, однако речь идет о росте очень низкой базы сравнения: даже после скачка в июне денежный оборот POS-терминалов в сфере развлечений не достиг и 30% довоенного уровня.

Расходы украинцев на питание вне дома (группа "Кафе и рестораны") в июне выросли на 35%. Их денежный объем в первый месяц лета превысил половину довоенного уровня.

Третье направление увеличения расходов украинцев в июне было наращивание покупки бытовой техники и электроники: денежный объем операций через POS-терминалы в этой сфере увеличился на 33%. Сопровождалось это увеличением веса более дорогих товаров в покупках: средний чек за месяц вырос на 30%. Объем торговых операций в этой отрасли в июне превысил половину довоенного уровня, однако следует учитывать усиленный уровень инфляции по этому направлению.

Из заметных тенденций эксперты отметили увеличение продаж по направлению "Одежда и обувь" на 15% за месяц, что вывело это направление торговли в лидеры возобновления продаж по довоенному уровню. В группе "Строительные материалы, товары для дома, мебель", которая была лидером восстановления прошлого месяца (в мае), в июне зафиксировано сокращение продаж на 8%.