RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

Экономия на военных: сколько людей надо мобилизовать и как это связано с урезанием зарплат

В Украине, где дефицит бюджета текущего года уже составляет рекордных 38 миллиардов долларов, есть целый комплекс проблем, кроме войны. Например, очень большие расходы на переселенцев, на восстановление разрушенной инфраструктуры и энергосистемы.

Об этом рассказал "Апострофу" экономист Андрей Новак, который отметил, что экономить государству нужно, но эти расходы невозможно предусмотреть.

В таких условиях Кабинету министров нужно по каждому направлению искать варианты экономии бюджетных средств.

Читайте также: Выплаты по новым правилам для военных: кто будет получать по 30, 50 и 100 тысяч гривен

Учитывая, что западные партнеры оказывают Украине достаточно большую финансовую помощь, которой, впрочем, хватает только на покрытие дефицита бюджета, со стороны властей нужно также демонстрировать, что страна ищет варианты, как минимизировать дефицит казны.

Но как его минимизировать, когда на подходе сотни тысяч новых мобилизованных, которым тоже нужно платить "боевые".

Необходимость мобилизации совершенно очевидна, более того, Украина с ней сильно затянула. "Нам нужно компенсировать увеличение количества людей, которых россияне бросят нам на фронт, увеличением своих объемов мобилизации. И численность нашей мобилизации должна быть сопоставима с тем, что набрали россияне. А они уже набрали 350 тысяч, и продолжают это делать", - говорит военный аналитик Евгений Дикий, комментируя ситуацию "Апострофу".

Поэтому если всем мобилизованным начать платить те суммы, которые были раньше, то наступит полный коллапс бюджета. "У нас просто нет денег на то количество людей, которое нужно мобилизовать", - отмечает он.

В то же время, как уверяет нардеп Роман Костенко, можно было бы снять средства с других программ, но обеспечить наших военных стабильными зарплатами.

"Например, на строительство дорог в бюджете предусмотрено по меньшей мере 63 миллиарда гривен. А еще и пресловутые зарплаты чиновников. Найти средства можно, было бы желание", - подчеркнул он.

Подробнее читайте в материале "Апострофа" "Выплаты для военных: солдат должен думать как воевать, а не как прокормить семью"