RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Банки

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Юрист назвал банкротство "Хрещатика" спланированной акцией Нацбанка

Введение временной администрации в банк «Хрещатик» демонстрирует некомпетентность главы Нацбанка Валерии Гонтаревой и бессистемность политики НБУ при регулировании банковского рынка.

Об этом заявил старший партнер юридической компании «Кравец и Партнеры» Ростислав Кравец, передают Подробности.

«Национальный банк наводит беспорядок на банковском рынке и фактически уничтожает украинскую банковскую систему», - отмечает эксперт.

По его словам, введение Нацбанком временной администрации в «Хрещатик» было спланировано заранее, о чем свидетельствует изменение «Киевводоканалом» реквизитов для оплаты услуг водоснабжения и водоотвода из банка «Хрещатик» накануне его банкротства на «Международный инвестиционный банк», 60% акций которого принадлежит президенту Украины Петру Порошенко.

«Подобные действия говорят об абсолютно неприкрытом административном вмешательстве в данную сферу. Я не исключаю, что у представителей «Киеводоканала» была информация о введении временной администрации. Причем, вероятнее всего, что она была получена из самых высших эшелонов власти и подтверждается это тем, что счета и средства водоканала были переведены из банка «Хрещатик» в банк, где основным акционером является президент нашей страны. Поэтому эта история еще и на фоне оффшорного скандала, скандала с генеральным прокурором, крайне некрасивая», — подчеркивает Ростислав Кравец.

Юрист также отмечает, что большинство вкладчиков «Хрещатика» не смогут получить свои средства сразу, что связано как с действующим законодательством, так и с отсутствием в Фонде гарантирования вкладов достаточных средств.

«Хотя Национальный банк заявил, что почти 99% вкладчиков банка «Хрещатик» получат свои средства в полном объеме, то есть у них там было меньше 200 тысяч гривен, однако согласно норм закона «О гарантировании вкладов», на сегодняшний момент средства будут получать те люди, у которых вклады, в принципе, закончились. Те же люди, у которых средства находятся на текущих счетах, либо вклад еще не закончился, все свои средства смогут получить только после объявления о ликвидации банка. И то в определенной очередности, так как одновременно, как показывает практика, Фонд гарантирования вкладов просто не способен выплатить одномоментно эти суммы. И опять же в связи с нехваткой средств в Фонде гарантирования вкладов, так как они постоянно просят кредиты от Национального банка и от Минфина, я прогнозирую, что выплаты по банку «Хрещатик» будут максимально затягиваться под различными предлогами», — пояснил Ростислав Кравец.

Ранее председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак заявил, что Нацбанк обанкротил банк «Хрещатик», чтобы поделить его клиентов в интересах провластных финансово-промышленных групп.

5 апреля в банк «Хрещатик» была введена временная администрация. Перед этим банк покинули коммунальные предприятия Киева, которые были его стратегическими клиентами, среди которых «Киевводоканал», «Киевпастранс», «Киевский метрополитен» и другие.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ЭкономикаБанки
Теги: