RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Банки

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Стало известно о масштабном бегстве российских банков из Крыма

Число российских банков, пришедших в Крым после аннексии Россией, сократилось более чем вдвое.

Об этом сообщает Коммерсант со ссылкой на Центробанк России.

В частности, по данным на 1 сентября 2016 года, на территории Крыма работали подразделения 14 российских банков, в то время, как в декабре 2014 года их количество составляло 31.

"Таким образом, число российских игроков по сравнению с пиковым значением сократилось более чем вдвое. Как следует из статистики ЦБ, у 15 банков, имевших структурные подразделения в Крыму и Севастополе, были отозваны лицензии", - говорится в материале.

Отмечается, что до аннексии в Крыму работало около 70 банков - как украинских, так и международных. После аннексии на полуострове работали в основном небольшие банки. Из заметных федеральных игроков в Крым пришел лишь банк "Россия", который уже находился под санкциями.

"По мнению экспертов, такая статистика наглядно демонстрирует, что за редким исключением на полуостров шли банки, уже имевшие проблемы и рассчитывавшие на лояльность регулятора в связи с особым статусом Крыма. Но эти надежды не оправдались, и ожидать существенного расширения числа банков в регионе уже не приходится", - отмечается в материале.

Как сообщал "Апостроф", ранее в сети обратили внимание на фотографии того, как жители оккупированной Феодосии собирают дождевую воду, чтобы использовать для личных нужд.