RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Банки

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Экс-замглавы НБУ раскритиковал работу комитета Рады во главе с нардепом Рыбалка

Экс-заместитель главы НБУ и экс-глава Ассоциации коммерческих банков Украины Борис Марков прокомментировал результаты деятельности Комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности, который в течение трех лет возглавлял нардеп-радикал Сергей Рыбалка.

Об этом он сказал в интервью изданию "Голос".

По мнению банкира и финансиста, работа профильного комитета Рады была крайне неэффективной, что в конечном итоге привело к катастрофическому обесцениванию гривны, банкротству почти сотни банков и существенной потере доверия граждан к банковскому сектору страны в целом.

"Я думаю, что особенно полезного там ничего сделано не было. Это человек очень далек и от банковского дела, и от финансов. От регулирования этих финансов, скажем так. Если мы даже посмотрим на те планы, которые он сам себе составлял и публиковал, то не выполнены 90% из того, что планировал сам Рыбалка", - заявил Марков.

По его мнению, "банкопад" в Украине должен завершиться не только закрытием банков-банкротов, но и уголовной ответственностью их владельцев, которые по сути присвоили вклады своих же клиентов. Впрочем, из-за бездействия профильного комитета ВР, этого не произошло. Марков уверен, что персональную ответственность за кражу денег вкладчиков должен нести и сам Сергей Рыбалка.

"Закрыто более сотни банков. Кто наказан? Ни один человек. Кто разворовал деньги? Это элементарно. Почти все банки, практически все, разворованы их же владельцами с помощью менеджмента, управления банка. Комитет Сергея Рыбалка ничего не делал. Фактически позволял горе-владельцам обанкротившихся банков воровать деньги их же вкладчиков. Это не жалеть об уходе Рыбаки с этой должности надо, а радоваться этому. И не только радоваться, но и поставить вопрос о персональной ответственности экс-главы профильного комитета ВР за падение этих банков, за ситуацию в Фонде гарантирования вкладов и за десятки тысяч вкладчиков коммерческих банков, у которых просто украли их деньги", - считает Марков.

Главной причиной безответственной работы Комитета ВР по вопросам финансовой политики и деятельности он считает недостаточную образовательную подготовку его бывшего председателя и политический "договорняк", который предшествовал назначению нардепа в кресло главы банковского комитета.

"Думаю, что назначение Сергея Рыбалка на эту ответственную должность в разгар финансового кризиса в стране, когда гривна за полгода обесценилась в три раза, было одной из величайших ошибок новоизбранного парламента. Вместо незаангажированного специалиста и аполитичного профессионала депутаты в результате длительных политических договоренностей проголосовали за человека вообще без всякого финансового опыта и образования. Вероятно, кому-то очень хотелось тогда затянуть в коалицию в ВР его родную Радикальную партию. То, что это назначение было исключительно политическим "договорняком", у меня лично нет никаких сомнений", - подытожил Марков.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ЭкономикаБанки
Теги: