RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Банки

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Из-за бесконтрольного рефинансирования банков в Украине вырастет курс валют - банкир Вадим Пушкарев

Бесконтрольное и длительное рефинансирование банков, которое обещает ввести НБУ, приведет к росту пирамиды ОВГЗ и раскачиванию курса валют. Таким мнением поделился банкир с 28-летним стажем, экс-председатель правления банка ВТБ Вадим Пушкарев.

"Задача любого коммерческого банка — заработать много и быстро. А самый быстрый заработок — на спекулятивных операциях, покупке-продаже валюты или ценных бумаг. Без контроля банки используют средства рефинансирования для спекулятивных операций на валютном рынке. Из-за этого будет расти курс. Также представители НБУ заявляют, что банки смогут использовать рефинансирование на покупку государственных долговых обязательств в виде ОВГЗ. Это абсолютная глупость. Выходит, государство будет давать деньги, чтобы потом выкупать их обратно через ОВГЗ. То есть, переплачивать банкам, привлекая назад свои же средства, но дороже. Я считаю, таким образом банкам преднамеренно дают возможность зарабатывать на государстве за госсчет", — заявил Вадим Пушкарев.

Банкир Вадим Пушкарев отметил при этом, что банкам следует предоставлять недорогое и длительное рефинансирование на целевые программы поддержки малого и среднего бизнеса либо стратегических отраслей.

"Если говорить о программе долговременного рефинансирования банков, необходимо четко контролировать, на какие цели тот или иной банк будет использовать эти средства. Это может быть недорогое кредитование малого и среднего бизнеса, долевые программы по отраслям, поддержка импортозамещающих технологий, экспортоориентированных отраслей и так далее",подчеркнул Вадим Пушкарев.

Отметим, ранее заместитель председателя НБУ Олег Чурий заявил, что НБУ не будет контролировать расходование банками средств длительного рефинансирования. Они смогут использовать их на поддержку ликвидности, кредитование реального сектора или покупку ценных бумаг правительства. Речь идет о долгосрочных кредитах рефинансирования на срок до 5 лет.