RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Банки

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Огромные убытки банковской системе: эксперт рассказал о мошеннической схеме "Росток-Холдинг"

Группа компаний "Росток-Холдинг" с компанией "Мустанг Финанс" стали фигурантами схемы по незаконному выводу денег из банков.

Об этом сообщает Олег Постернак в материале "Ограбить банк, не выходя из кабинета. Инструкция от украинских умельцев" для "Цензор.НЕТ".

Суть схемы заключается в выкупе "Мустанг Финансом" кредитов "Росток-Холдинг" с передачей ему заложенных активов по заниженной стоимости.

"Росток-Холдинг" берет кредиты в 6 банках, банкротит компании. "Мустанг Финанс" выкупает кредиты, делит с заемщиками дисконт и заключает мировую. "Росток-Холдинг" получает заставленное имущество, но обязуется выплатить "Мустанг Финанс" символическую сумму. Банки несут убытки", - говорится в материале.

Постернак указывает, что "Мустанг Финанс" - связанная с "Росток-Холдинг" структура. Это доказывается тем, что компания входит в состав ГК "Абсолют" - партнера "Ростка".Их связь прослеживается и в том, что Яков Грибов, "который вошел в состав акционеров кипрской компании Rostok Agroinvest Limited с долей 49,9%", и зарегистрирован по тому же адресу, по которому и "Мустанг Финанс".

"Сначала компании поделили пополам дисконт от выкупа "Мустангом" кредитов "Ростка" на 14 млн долл, взятых в 6 банках ("Правекс Банк", ПУМБ и "Пивденный"). А потом поделили и долги перед Грибовым", - отмечает Постернак.

После этого фигуранты устроили суд "по попытке "Мустанга" взыскать задолженность с "Ростка", процесс подошел к легализации мирового соглашения.

"Согласно мировой, до 1 июля "Росток" должен закрыть перед "Мустангом" задолженность в 4 млн долл по кредитам, реализовать залоговые активы и обрести почву для получения рефинанса. Банки при этом теряют до 30% выданных денег", - акцентирует автор.

Он предполагает, что для получения рефинанса в 4 млн долл Ичнянский кластер, контролируемый акционером "Росток-Холдинг" Виктором Кияновским, может опять обратиться в банки.В результате схемы группа компанийполностью избавилась от долговых обязательств;сохранила залоговое имущество исэкономила на итоговой сумме кредита.Параллельно автор отмечает, что первоначально полученные "Ростком" в банках 14 млн долларов были использованы для личных нужд лиц, контролирующих холдинг.

"Если углубиться в отчетность "Ростка", увидим, что после получения кредитов показатели прибыльности предприятий падали, и большинство становились нерентабельными. Хотя после получения кредитов они должны были показывать только рост", - пишет Постернак.

Он обращает внимание на инициирование "Росток-Холдингом" банкротство предприятия с помощью подконтрольного ФЛП. Эксперт указывает на ряд схем по выводу денег из банков:смене собственника с помощью регистраторов и нотариусов "на основании фиктивных документов";списании средств со счетов в иностранных банках – "так через банки Австрии и Лихтенштейна был выведен почти 1 млрд долл из 14 неплатежеспособных украинских банков";хищении на подделке SWIFT-сообщений.