RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Банки

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Что делать с поврежденными из-за оккупантов купюрами: объяснение Нацбанка

Чтобы предотвратить дестабилизацию экономики в Украине, работники многих банков на оккупированных территориях вынуждены были повредить тысячи украинских купюр. В случае получения банкнот с повреждениями при расчетах, необходимо обратиться в любой банк.

Об этом сообщает Нацбанк Украины.

НБУ настаивает не поддаваться на провокации и пользоваться во время расчетов только теми наличными, которые не имеют никаких повреждений и не вызывают сомнений в ее платежности. В противном случае деньги необходимо передать в банк для дальнейших исследований. Отмечается, что во время войны в Украине поврежденные банкноты не подлежат обмену.

"Поддельные и намеренно поврежденные банкноты изымаются без возмещения их стоимости. Об изъятии из обращения таких банкнот информируются правоохранительные органы, которые будут осуществлять соответствующие расследования", - говорится в сообщении.

Стоит отметить, что банкноты могут быть повреждены механическим способом (обрезка не менее половины банкноты и ее уничтожение; разрезка пополам или на три части; просверливание в банкноте трех или более отверстий) или специальными растворами или другими красящими веществами с окраской не менее 50% общей площади банкноты.

Ранее мы писали, грозит ли Украине "банкопад".