RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Банки

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Скандал с "ПриватБанком": главный юрист мог бежать из страны в начале войны и поддерживал "русский мир" - СМИ

Главный юрист государственного "Приватбанка" Олег Лазовский, вероятно, уехал из страны в начале войны и живет в Швейцарии, пропагандируя "русский мир" и получая зарплату за средства украинских налогоплательщиков.

Об этом заявил блогер Владимир Макаровский, пишут "Украинские новости".

Журналисты направили запрос в пресс-службу "ПриватБанка" с просьбой подтвердить или опровергнуть изложенную информацию, ведь это нарушение законодательства Украины, в частности, о выезде за границу мужчин призывного возраста во время военного положения и запрет работникам хозяйствующих субъектов госсектора экономики работать дистанционно.

"Не успели ленты новостей оправиться от истории с увольнением первого зампредседателя правления ПриватБанка Игоря Лебединца, который после начала войны "очень волновался" за судьбу Украины на Лазурном берегу Франции, еще и на служебном авто, и здесь снова новая история с верхушками руководства банка… Олег Владимирович Лазовский – руководитель направления по юридической координации деятельности АО КБ "ПриватБанк". Сразу в начале войны Олег Лазовский через словацко-украинскую границу выехал в Швейцарию, где и находится на сегодняшний день, несмотря на существующий запрет работникам субъектов хозяйствования государственного сектора экономики работать дистанционно, прямо установленный в постановлении Кабмина от 26 апреля 2022 №481, Олег Лазовский не спешит возвращаться в Украину и продолжает получать зарплату за счет государственного банка, а следовательно, за счет налогоплательщиков", — написал Макаровский.

По его словам, Олег Лазовский является уроженцем Крыма и сторонником русского мира, что подтверждается скриншотами из соцсетей.

"В Крыму проживает мать Олега Лазовского, которая, возможно, после оккупации Крыма приняла российское гражданство. Сразу после вторжения российской федерации на территорию Крыма, Олег Лазовский на страницах соцсетей начинает осуществлять активную пропаганду власти оккупанта, выражает открытое удовлетворение ею, постит оккупантские сайты и просветляет подписчиков в Facebook по поводу изменений в Крыму со ссылками на российские ресурсы. Господин Лазовский не гнушается публикацией пропагандистского ролика о строительстве керченского моста оккупационными властями. Почему на такой должности государственного банка до сих пор работает человек, который, похоже, является сторонником власти оккупанта и, несмотря на законодательные запреты, проживает во время войны в другой стране, еще и за счет государства?", – отметил Макаровский.

Журналисты направили официальный запрос в пресс-службу "ПриватБанка" со следующими вопросами: находится ли Олег Лазовский на данный момент в Украине или работает удаленно за границей, и проходил ли он перед трудоустройством в государственный банк проверку Службой безопасности Украины.