RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Банки

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Пик накопления NPL банковская система по-прежнему не прошла - глава "Инвестохиллс" Андрей Волков

Пик накопления NPL банковская система Украины по-прежнему не прошла.

Об этом заявил Андрей Волков, руководитель и управляющий партнер группы компаний "Инвестохиллс" в колонке для Delo.ua.

"Если вынести списание (безнадежных долгов с банковских балансов) за скобки, доля проблемных кредитов в 2023 продолжит расти, опережая темпы прироста нового кредитного портфеля", – считает он.

По прогнозам финансиста, ситуация с проблемными кредитами будет развиваться в зависимости от трех ключевых факторов.

Первый – темпы прироста нового кредитного портфеля. Поскольку этот прирост вряд ли будет существенным, то и сокращение на его фоне доли NPL тоже будет незначительным, в пределах 0,5-1 п.п. за квартал.

Второй – динамика списания проблемной задолженности и продажа права взыскания по некоторым кредитным портфелям. От активности подобных процессов будет зависеть изменение (уменьшение) объема токсичных кредитов.

Третий – взыскание долгов. С розничными займами все стандартно. Банк какое-то время пытается добиться погашения кредита своими силами, а потом передает его коллекторам. С долгами бизнеса все не так просто. Банк исходит из реального финансового состояния заемщика и старается найти точки соприкосновения, чтобы не допустить переход кредита в категорию необслуживаемых.

"Соответственно, чем эффективнее банки смогут проводить работу с проблемными заемщиками, и чем больше им придется списывать NPL, тем красивее будут цифры, которые демонстрируют сокращение "плохого" портфеля", – резюмирует Волков.

Ранее Национальный банк обнародовал статистику кредитного рынка за 1 полугодие 2023 и данные о неработающих ссудах (NPL). В том числе, НБУ отметил, что объем неработающих кредитов в банках в январе-июне уменьшился на 7 млрд грн до 425 млрд грн, в том числе, за июнь доля NPL сократилась на 0,2 п.п.