RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Валютный рынок

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

Рада взялась на валютные кредиты: как нардепы играют в пользу неплательщиков

Верховная Рада приняла за основу законопроекты о реструктуризации валютных кредитов, хотя многие украинцы брали их до кризисов 2008 и 2014-2015 годов. По мнению экспертов, парламент таким образом поддерживает злостных неплательщиков.

Как заявил "Апострофу" эксперт Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Егор Киян, в стране создаются неравные условия для заемщиков.

"Часть из них взяли на себя ответственность и добросовестно выплачивали кредиты, при этом параллельно развивались другие тенденции, когда определенные люди не желали платить, видимо полагая, что кто-то другой должен это сделать за них. Соответственно, те законодательные инициативы, которые сейчас проталкиваются в Верховной Раде, играют в пользу злостных неплательщиков и морально подавляют тех, кто платит, внушается идея, что не платить – это нормально, причем исходит это от государства. Подрываются основы. Подрывается стабильность банковской системы", - говорит Киян.

Он отметил, что большинство попыток помочь людям, которые взяли кредиты в валюте и после обвала гривны должны платить гораздо больше, являются пиаром.

"У нас большинство законопроектов разрабатываются и перерабатываются в каком-то вакууме, без диалога (с заинтересованными сторонами). Это делается больше для пиара, чем для достижения некоего компромисса. Такие инициативы, выглядящие вполне неплохо, имеют "подводную часть", которая может перевернуть все с ног на голову и привести к неожиданным результатам", - сказал он.

Киян согласен, что валютные кредиты - это болезненный момент, за которым следят международные финансовые организации, инвесторы, бизнес, которые боятся повторения краха банковской системы.

Несмотря на то, что сейчас банковский сектор Украины достаточно устойчив, западные партнеры все равно беспокоятся.

Киян подчеркнул, что предложенные законопроекты как раз являются фактором дестабилизации банковской системы.

Детальнее читайте в материале "Апострофа": Реструкту­ризация валютных кредитов по-украински: угроза экономике и Конституции