RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Валютный рынок

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Каким будет курс гривны до конца лета: свежий прогноз

Летом 2021 года эксперты ожидают, что курс доллара будет колебаться в пределах от 27 до 27,5 гривен.

Об этом говорится в материале РБК-Украина.

Так, в комментарии журналистам старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб отметил, что гривна начала укрепляться в мае и на пиковом значении в 27,5 гривен за доллар ее следует ждать к концу июня.

В то же время банкир Ярослав Кабин высказал уверенность, что гривна будет укрепляться до конца лета и доллара дороже 27,8 грн ожидать не стоит.

"Укрепление гривны обусловлено падением экономики вследствие локдауна, сокращением импорта и падением доходов населения. Мировые цены на украинские сырьевые ресурсы находятся на очень высоких уровнях, что способствует увеличению экспортной выручки на фоне падения импорта", - заявил он.

Также дополнительным фактором для укрепления гривны эксперты называют открытие рынка земли, которое запланировано на 1 июля.

Эксперты уточнили, что оптимальным курсом для покупки валюты будет значение в 27 грн за доллар, и посоветовали воздержаться от покупки доллара для краткосрочных сбережений.

Как сообщал "Апостроф", ранее эксперты назвали каким в Украине будет курс доллара, если правительство сможет договориться о кредите МВФ и каким – без сотрудничества с фондом.