RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Валютный рынок

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Как будет колебаться курс доллара на следующей неделе: прогноз экспертов

Эксперты прогнозируют, что на следующей неделе доллар, курс которого напрямую зависит от ситуации на фронте, наличными останется в диапазоне 39,5 гривен - 41 гривна за доллар, вероятность выхода за пределы этого значения незначительная.

Об этом сообщили эксперты в комментарии "НВ".

Читайте также: В ноябре могут быть изменения: каким будет курс доллара перед началом зимы

В частности, руководитель службы продаж казначейских продуктов АО Банк Авангард Юрий Крохмаль отметил, что наличная валюта есть в кассах банков, а Национальный банк Украины, вероятно, не будет менять курсовую политику до конца 2022 года.

В свою очередь, дилер департамента казначейства и финансовых институтов ОТП Банка Антон Куренной ожидает, что коридор будет держаться около 40 гривен за доллар с возможным колебанием от 39,5 или 39,7 до 41 гривны за доллар. Но оттуда наличный рынок быстро отошел.

"Там население готово покупать валюту или наличные торговцы закрывают позиции ранее проданной валюты", – уточнил Куренной.

По его словам, выплаты заработной платы могут также давить на наличный рынок. Тем не менее, есть большая вероятность того, что граждане будут нести гривны на трехмесячные депозиты, что является условием покупки валюты по более выгодному по сравнению с обменниками курсу. Поэтому выплаты ЗП не будут сильно давить на наличный рынок.

Куренной также считает, что, когда восстановили "зерновой коридор" после угроз России выходом из зерновых соглашений, рынок остановился и пытается держаться на уровне 40,2-40,5 гривен за доллар.

Также мешают укрепиться гривне регулярные обстрелы энергетической инфраструктуры Украины. Юрий Крохмаль отметил, что дальнейшую динамику в наличном сегменте будут определять следующие факторы: наличие и доступность наличного доллара в кассах банков и информационная среда. Эти показатели будут отображаться на ожиданиях и спросе и предложении.

Ранее "Апостроф" писал прогноз на 2023 год по курсу доллара в Украине.