RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Советники Порошенко утверждают, что его активы находятся в "слепом" трасте

Договор о передаче в "слепой" траст доли президента Петра Порошенко в компании Roshen был подписан 14 января 2016 года.

Об этом сообщил финансовый советник Порошенко, управляющий директор инвесткомпании ICU Макар Пасенюк, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, одной из сторон договора выступила компания Порошенко Prime Asset Partners Limited (BVI), зарегистрированная на Британских Виргинских островах.

Как сообщил юридический советник Порошенко – представитель фирмы "Авеллум" Вадим Медведев, в договоре четко предусмотрено, что траст является безотзывным.

"И второе – там предусмотрено, что траст сформирован на стандарте "слепого" траста: то есть выгодоприобретатели траста не имеют права получать от управителя и любых лиц, связанных с трастом, информацию об активах этого траста и о том, что в нем происходит", – сказал он.

Медведев уточнил, что договор не может быть разорван или как-то изменен до момента, пока Порошенко остается президентом.

"Договор был подписан с респектабельной международной банковской группой, о чем Петр Алексеевич заявил в январе на своей пресс-конференции. К сожалению, наши обязательства как советников в этом процессе сейчас не позволяют дать больше информации и показать больше деталей этого документа", – сказал Медведев, добавив, что, возможно, в ближайшее время информация о профессиональном управителе будет официально оглашена.

Комментируя обвинения в отсутствии в налоговой декларации Порошенко информации о создании Prime Asset Partners Limited (BVI), он отметил, что компания первоначально ошибочно была создана с номинальной стоимостью акции $1.

"К сожалению, это было технической ошибкой, потому что для существования структуры не планировалось никаких непосредственных выплат для акционера. И на следующий день после создания ошибка была исправлена, и акции были перевыпущены на акции без номинальной стоимости", – сказал Медведев, продемонстрировав соответствующий сертификат №2 от 22 августа 2014 года. Он пояснил, что в таком случае отсутствует необходимость в получении индивидуальной лицензии Нацбанка Украины, так как капитал из страны не выводится.

Медведев сообщил, что в соответствии с новым законом об электронном декларировании, в котором впервые будут предусмотрены пункты для декларирования всех подконтрольных компаний, эта информация будет надлежащим образом заявлена.

Как сообщал "Апостроф", журналисты программы "Следствие.Инфо" провели расследование, выяснив, что Порошенко не передал свои активы кондитерской корпорации Roshen в траст, а создал три офшорные компании для реструктуризации.

Порошенко уже прокомментировал эту информацию, заявив, что ожидает от занимающихся управлением его активами компаний пояснений.