RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

НБУ сделал очередные послабления на валютном рынке

Национальный банк Украины (НБУ) расширил перечень доступных физическим лицам операций по зачислению средств в иностранной валюте на собственные текущие счета на территории Украины.

Это следует из постановления НБУ №256, сообщается на сайте регулятора. Новые правила вступили в силу 14 апреля.

Согласно новым правилам, на текущий счет физлица могут зачисляться валютные средства, полученные в безналичной форме от родственников, средства по решению суда или других органов (должностных лиц), а также средства по операциям с ценными бумагами иностранных эмитентов, которые в установленном порядке допущены к обращению в Украине, в том числе доход по этим ценным бумагам.

До этого на счета физлиц зачислялись валютные поступления только в виде процентов по остаткам на счетах, средства с других собственных счетов и внесенные физлицом наличные, в то время как в остальных случаях поступившая валюта продавалась на межбанковском валютном рынке, а на счет зачислялся гривневый эквивалент.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", НБУ рассматривает возможность отмены требования к банкам копировать и сохранять копии страниц паспортов граждан при обмене валюты, но не собирается отменять требование предъявлять паспорт при покупке валюты.