RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Украина не отказывается от "долга Януковича"

Украина не отказывается признавать так называемый "долг Януковича" перед Россией в размере $3 млрд, речь идет лишь о моратории на его выплату.

Об этом заявил посол по особым поручениям МИД Дмитрий Кулеба, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы не отказались от этого долга: наложить мораторий - это одно, а отказаться вообще от решения данного вопроса - это совсем другое. Так что мы не нарушаем (международное законодательство)", - сказал он.

По словам дипломата, решение украинских властей наложить мораторий на выплату России средств "принято, учитывая ряд объективных обстоятельств, в частности национальных интересов Украины, а также природу этого долга". "А природа долга довольно специфическая – все мы хорошо помним, кто и за что эти деньги получил в конце 2013 года. Поэтому это не классический долг", - отметил он.

Украина в 2013 году при президенте Викторе Януковиче взяла у РФ кредит в размере $3 млрд. Кредит должен был быть погашен до конца 2015 года. Украина предлагала России реструктурировать задолженность по этому кредиту, однако Москва отказалась принять условия, предложенные Киевом. В феврале 2016 года в связи с невыплатой "долга Януковича" Россия подала иск против Украины в Высокий суд Лондона. Украина отвергла предъявленные российской стороной требования.

Украина ввела мораторий на выплаты по "долгу Януковича". В соответствии с законом, который президент Петр Порошенко подписал 29 апреля 2016 года, мораторий стал бессрочным.