RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

​МВФ предлагает Украине повысить пенсионный возраст

Международный валютный фонд (МВФ) предлагает Украине ограничить досрочный выход на пенсию и повысить пенсионный возраст.

Об этом в интервью "Укринформу" сообщил директор Европейского департамента МВФ Пол Томсен.

По его словам, пенсионная система Украины испытывает огромные проблемы, которые во многих аспектах намного острее, чем в других странах Европы, которые также предстали перед проблемой стареющего населения.

Томсен пояснил, что в Украине особенно большое количество пенсионеров на одного работающего, и в результате расходы на пенсионные выплаты составляют существенную долю в процентах к ВВП, несмотря на довольно низкий объем пенсии каждого конкретного человека.

По словам представителя МВФ, проблема пенсионной системы дополнительно осложнилась в прошлом году в связи с резким сокращением размера единого социального взноса на пенсионное обеспечение, что привело к удвоению разрыва финансовых потоков пенсионного фонда, которые должны быть покрыты из бюджета. Несмотря на определенные усилия по восстановлению сбалансированности системы, например, путем отмены в прошлом году специальных пенсий, такие меры оказались недостаточными.

Томсен перечислил ряд мер, которые помогли бы стабилизировать ситуацию с Пенсионным Фондом.

"Необходимо снизить приток новых пенсионеров к пенсионной системе, рассмотрев различные варианты, начиная с сокращения возможностей для заблаговременного выхода на пенсию до повышения общеустановленного возраста выхода на пенсию, как это сделало подавляющее большинство стран мира", - отметил он.

Томсен уверен, что несмотря на сложность этих мер, решение об их введении необходимо принимать уже сейчас.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", в МВФ приветствуют решение Кабинета министров Украины установить единую цену на газ для населения и промышленности.