RU  UA

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

МВФ поможет Украине провести пенсионную реформу

Украинское правительство и Международный валютный фонд (МВФ) разработают стратегию реформирования пенсионной системы Украины.

Об этом говорилось в ходе встречи вице-премьера Павла Розенко с представителями миссии МВФ, которая в эти дни работает в Киеве, сообщает правительственный веб-портал.

До завершения работы миссии стороны планируют согласовать первоочередные шаги по наведению порядка в системе пенсионного обеспечения и преодолению дефицита бюджета Пенсионного фонда, которые необходимо осуществить уже до конца текущего года.

"Несмотря на отсутствие формальных подписей, мы двигались по той программе, которая была предварительно согласована с МВФ. Мы выполняли и будем выполнять взятые на себя обязательства по реформированию пенсионной системы, ведь мы прекрасно понимаем, что это необходимо прежде всего Украине и гражданам Украины", - сказал Розенко.

Он напомнил, что правительство внесло в парламент ряд законопроектов, которые предусматривают среди прочего введение накопительного уровня пенсионного обеспечения и снятие с Пенсионного фонда не свойственных ему расходов.

"Эти меры, а также детенизация заработных плат, которую мы ожидаем в результате снижения ЕСВ (единый социальный взнос – А.Э.), – это те шаги, которые реально могут дать эффект по сокращению дефицита Пенсионного фонда", - отметил вице-премьер.

Ранее Розенко заявлял, что украинцев ожидает трехуровневая система пенсионного обеспечения.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", МВФ предлагает Украине ограничить досрочный выход на пенсию и повысить пенсионный возраст.