RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

​Украина получила доступ к рынку госзакупок ВТО

18 мая завершилась официальная процедура присоединения Украины к соглашению о государственных закупках Всемирной торговой организации (ВТО).

Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.

"С этого дня украинские компании получили право участвовать в государственных закупках 45 стран-участниц соглашения ВТО, среди которых страны Евросоюза, Япония, США, Корея, Тайвань, Сингапур, Гонконг и Канада", - сказано в сообщении.

Отмечается, что общий объем рынка госзакупок ВТО оценивается в $1,7 трлн ежегодно, что более чем в 30 раз превышает объем украинского экспорта в 2014 году.

"Иностранцы имеют полный доступ к украинским государственным тендерам так же, как украинцы – к иностранным. Однако, если зарубежные компании уже давно де-факто могли принимать участие в публичных закупках в Украине, то украинские компании только открывают для себя глобальный рынок государственных закупок", - сообщает пресс-служба министерства.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", 4 апреля президент Петр Порошенко подписал принятый в середине марта парламентом закон о присоединении Украины к соглашению о государственных закупках стран-участниц Всемирной торговой организации.