RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Забастовка во Франции может помешать Евро-2016

Французские профсоюзы планируют очередные акции протеста против реформы трудового законодательства на 14 июня, когда в стране будет проходить Чемпионат Европы по футболу.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на французскую прессу.

Евро-2016 пройдет во Франции с 10 июня по 10 июля.

"У правительства есть время, чтобы сказать "давайте остановимся", и все будет в порядке", - заявил один из профсоюзных лидеров Филипп Мартинес, отвечая на вопрос о том, планируют ли профсоюзы помешать проведению Евро-2016.

В ходе акций протеста, которые прошли в городах страны 26 мая, манифестанты совершали нападения на отделения полиции и банков.

По данным полиции, в Париже, где на акции, приуроченные к забастовке, вышли 18-19 тыс. человек, были арестованы 16 человек.

В число основных положений реформы трудового законодательства входит сохранение 35-часовой рабочей недели. Однако фирмы смогут договариваться с местными профсоюзами о возможности увеличения или сокращения рабочей недели. В каждом случае рабочая неделя не должна превышать 46 часов.

Закон облегчает процедуры снижения заработной платы и увольнений, на которые во Франции распространяются жесткие правила. Правительство надеется, что таким образом компании будут нанимать больше людей, зная, что их будет легче уволить в случае экономического спада

Работодатели смогут сами договариваться об отпусках и других выходных днях. На данный момент эти вопросы жестко контролируются центральным правительством.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", забастовка профсоюзов заблокировала работу всех восьми нефтеперерабатывающих заводов Франции.