RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

Россия рискует растратить весь Резервный фонд

Россия может израсходовать весь свой Резервный фонд, если не сократит дефицит федерального бюджета.

Об этом говорится в докладе "Центра стратегических разработок" (ЦСР), который возглавляет экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин, передает Прайм.

ЦСР призвал российские власти адаптироваться к новым условиям мировой торговли путем снижения дефицита бюджета России до 1% ВВП за три-четыре года при изменении структуры расходов.

Авторы доклада полагают, что в 2016 году дефицит бюджета РФ составит около 3,5% ВВП, а потенциальный дефицит в ближайшие годы будет около 4,5–5% ВВП.

"Россия не может позволить себе такой дефицит, он неблагоприятно скажется на экономическом росте. В этом году для покрытия дефицита федерального бюджета придется использовать 2,5-3 трлн рублей из Резервного фонда - практически весь он будет потрачен", - говорится в документе.

Кроме того, его центр заявляет о необходимости достижения устойчиво низких и предсказуемых темпов инфляции (3-4% в год) в рамках режима инфляционного таргетирования при плавающем обменном курсе, при развитии финансового сектора и обеспечении его устойчивости в условиях высокой волатильности потоков капитала.

Среди других предложений ЦСР – повышение пенсионного возраста.

"По нашим расчетам, без повышения пенсионного возраста для поддержания коэффициента замещения (отношение пенсии к зарплате) на текущем уровне необходимо будет либо повышать трансферт из федерального бюджета на 1 п.п. ВВП каждые 5 лет, либо повышать тариф взносов на 1 п.п. каждый год", - отмечается в докладе.

По состоянию на 1 апреля 2016 года объем средств Резервного фонда составлял 3,34 трлн рублей.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Россия вынуждена тратить Резервный фонд, чтобы залатать дыру в бюджете.