RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Всемирный банк даст Азербайджану кредит на газопровод в обход РФ

Всемирный банк (ВБ) готов выделить Азербайджану $500 млн на финансирование участия этой страны в проекте Южного газового коридора, который строится в обход России.

Об этом Reuters сказал неназванный представитель банка.

"Азербайджанская сторона обратилась к ВБ за кредитом для погашения своей доли в Южном газовом коридоре, и ВБ выразил готовность выделить на эти цели кредит в размере $500 млн. Все вопросы, связанные с подготовкой проекта, проведением переговоров, утверждением советом директоров банка выделения кредита, планируется завершить до конца 2016 года", - сказал он.

По его словам, кредитные средства, в случае одобрения, будут предоставлены под гарантии азербайджанского государства.

Проект Южный газовый коридор предусматривает строительство трубопровода в Европу через территорию Турцию для прокачки азербайджанского газа, добываемого на месторождении Шах-Дениз. Стоимость проекта оценивается в $42-45 млрд.

Доля Азербайджана в проекте составит порядка $14 млрд.

Первая поставка азербайджанского газа в Европу ожидается в 2020 году в объеме 16 млрд куб. м, из них 6 млрд куб. м будут поставлены в западные регионы Турции.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", в мае в греческом городе Салоники началось строительство Трансадриатического газопровода (TAP), который станет частью Южного газового коридора.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ЭкономикаФинансы
Теги: