RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Европейские компании жалуются на сложности работы в Китае

Инвесторы из Европейского Союза с пессимизмом оценивают свои перспективы на китайском рынке.

Об этом сообщает "Интерфакс".

По мнению 56% опрошенных топ-менеджеров компаний из стран ЕС, заниматься бизнесом в Китае стало труднее. Это на 5 процентных пунктов больше, чем год назад, и худший результат в истории ежегодных опросов Европейской торговой палаты в Пекине.

В настоящее время лишь 47% европейских фирм собираются расширять свое присутствие на китайском рынке. Всего три года назад к экспансии готовились 86% компаний.

Кроме того, резко возросло число руководителей, не уверенных в прибыльности бизнеса в Китае. Теперь уже почти каждый третий сомневается в этом.

Возросший пессимизм европейских бизнесменов связан не только с существенным замедлением темпов экономического роста в КНР и с ощутимо возросшей стоимостью рабочей силы. В исследовании жестко критикуются неблагоприятные условия для ведения бизнеса: отсутствие правовых гарантий, бюрократизм, слабая защита интеллектуальной собственности.

Важным фактором также является "все более враждебная бизнес-среда". Еще 10 лет назад иностранным инвесторам были рады в Китае, сегодня же, по ощущению 70% европейских бизнесменов, это уже не так. 57% респондентов указали на то, что их компании находятся в неравных условиях конкуренции: власти явно отдают предпочтение местным компаниям.

Все более серьезной проблемой для европейцев становится ограниченный доступ к Интернету и его цензура. На это пожаловались 58%, что на 17 процентных пунктов больше, чем в прошлом году.

В результате 41% компаний собирается в 2016 году снизить производственные издержки в Китае, в том числе путем сокращения штатов. Это тоже самый слабый показатель за время проведения опросов.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Китай решил допустить на свой рынок международные платежные системы.